уролог

15:59 29-03-2001 / Наташа, обратиться

Что такое калиоэктазия почки? Извиняюсь, если неверно написала - что- то типа расширения группы чашечек. .. Чем грозит, на что обращать внимание? Сейчас обследовали ребенка - анализы в норме, но месяц назад были плохие (лейкоциты, эритроциты, бактерии, соли, кристаллы), отеки. И вообще периодическая задержка мочи наблюдается, иногда отеки живота, лица. Наши врачи сказали, что ничего страшного, просто наблюдаться раз в полгода. Есть ли повод для волнения? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:02 29-03-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Каликоэктазии, если исследование проводилось при пустом мочевом пузыре, быть не должно. В противном случае это один из признаков пузырно- мочеточнокового рефлюкса. И присутствие инфекции в такой ситуации более вероятно.
# 22:17 29-03-2001 Наташа, обратиться
Исследование проводилось именно при пустом мочевом пузыре. А надо ли что- нибудь предпринимать дополнительно в плане обследования?
# 11:16 31-03-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Из неинвазивных методов существует ультразвуковое
иследование мочевой системы с определением тока и противотока мочи по мочеточникам и мочеиспускательном каналу. Из инвазивных -
выделительная (экскреторная) урография и восходящая цистография, когда контрастное вещество вводится или в вену или по катетеру, производятся рентгеновские снимки. Советую сделать посев мочи на флору. urol@03. ru