уролог

00:46 30-03-2005 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины редкого мочеиспускания (2 раза в сутки) у двухлетней девочки. Пьет и ест нормально. Недавно лежали в больнице и подсчитывали количество выпитого и выделенного - разница 50- 100мл (выпитого больше). УЗИ почек и наполненного мочевого пузыря (опустошить не получилось) без патологий. Общий анализ мочи в норме.

Ответы

# 00:54 30-03-2005 Наташа, обратиться
Я не врач, но у моего сына такое же. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря называется. Когда сигнал, что пора писать, не поступает в мозг. Мой мальчик мог больше суток не писать, в туалет шел, только когда уже подкапывать начинало (т. е. через край литься). Лечились у невропатологов и физио (лазеротерапия).
# 23:58 30-03-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Выне уточнили причину пребывания в больнице и выводы коллег.
# 16:09 31-03-2005 Ольга, обратиться
В больнице лежали на обследовании по этому поводу. Врачи говорят, что это может быть "нейрогенный мочевой пузырь под вопросом" или "отложение солей в мочеточнике". Но точный диагноз не поставили. Отеков нет. На горшок вообще не просится - поэтому другие анализы мочи сдать не смогли.
# 23:15 31-03-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
т. о. стационар причины пока не нашел. .. ну а остаточную мочу по данным УЗи подтвердили?
# 10:01 01-04-2005 Ольга, обратиться
Насчет остаточной мочи мне ничего не сказали. УЗИ почек и мочевого пузыря делали только один раз. Данные исследования от 17. 02. 2005:
Почки.
В типичном месте, овальной формы, контуры ровные, четкие.
Правая почка: размеры 62, 3 х 26, 9 мм
Толщина паренхимы 8 мм
Чашечно- лоханная система не расширена.
Левая почка: размеры 64, 6 х 32 мм
Толщина паренхимы 11, 6 мм
Чашечно- лоханная система не расширена.
Патологической подвижности почек нет
Конкрементов нет
Мочевой пузырь.
В типичном месте, удовлетворительное наполнение Vпол = 640 мл, стенка 3 мм, уплотнена. Содержимое в области дна. После микции - не помочилась.
Заключение: Косвенные признаки нейрогенного мочевого пузыря.
УЗИ- контроль через 3 месяца.
# 00:40 02-04-2005 Ольга, обратиться
Доброй ночи! Я задавала вопрос 30 марта в 00: 46 - вы мне задали встречные вопросы, на которые я ответила 01 апреля в 10: 01. Хотелось бы получить ответ: )
# 00:30 03-04-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
полагаю, что заключение написано и интерпретировано грамотно. а что показывает домашний замер выделенного за один раз? сколько?
пишите в начало конфы.