уролог

19:33 14-06-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я уже обращался к Вам за консультацией. Суть такова. У меня снижена подвижность сперматозоидов а+ в- 21% и патологических 75% . Так же, нити слизи более 10 см. и вязкость повышена. Остальные показатели в норме. 7 месяцев назад- операция на варикоцеле по Иваниссевичу. Рецидива нет. Делал ТРУЗИ семенных пузырьков и сок простаты. Все в норме. Сдавал кровь на гормоны. Пролактин, ЛГ, ФСГ в норме. Тестостерон оказался 4, 2 при норме 12, 1- 38, 3. Повторно не сдавал. Андролог выписал следующее лечение:
1. Спеман - по 2 табл. 2 р/ день 3 месяца
2. Витамин Е 1табл. 3 р/ день, 1 месяц
3. Метилурациловые свечи- перед сном 10 дней. Для того, чтобы убрать слизь, т. к. с простатой и семенными пузырьками все нормально. Предполагает застойное явление простаты.
4. Тамоксифен- 10 мг 2 р/ день в течении 2- х месяцев, как он сказал, для понижения женских половых гормонов. За счет этого должен повысится тестостерон. А тестостерон в чистом виде выписывать не стал.
5. Барокамера 10 процедур. Говорит, что должна повыситься подвижность и уменьшиться патологии, хотя бы на время.
Скажите пожалуйста, насколько назначенное лечение верно? Немного смущает тамоксифен, -стоит ли мне его принимать или использовать другой препарат? И какой? И что Вы думаете по поводу барокамеры? Стоит ли тратить деньги?
Врач сказал, что не хочет пока прибегать к гормонам, но не слабовата ли стимуляция спеманом и витамином Е? Может мне использовать что- то типа тесталамина? Или что- то еще?
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, для меня это очень важно!
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:06 14-06-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Tckb Тестостерон 4, 2? то "Спеман - по 2 табл. 2 р/ день 3 месяца 2. Витамин Е 1табл. 3 р/ день, 1 месяц 3. Метилурациловые свечи- перед сном 10 дней. " недостаточное лечение.
Тамоксифен- 10 мг 2 р/ день в течении 2х месяцев

тут разговор ососбый

"Активное вещество - тамоксифена цитрат.

Таблетки по 10 мг; 20 мг; 30 мг; 40 мг.
Фармакологическое действие
Препарат из группы антиэстрогенов. Тамоксифен, являясь нестероидным веществом, обладает выраженными антиэстероидными свойствами. Это связано с его способностью предупреждать поглощение эстрогенов в специфических участках рецепторов органов- мишеней. Тамоксифен ингибирует рецепторы аутогенных эстрогенов и таким образом тормозит прогрессирование опухолевого заболевания, стимулируемого эстрогенами.

Показания: Рак молочной железы и эндометрия. Применяется при раке почки, саркомах мягких тканей.
http: // www. lood. ru/ mamma- drugs/ tamoxifen. html

далее.
5. Барокамера 10 процедур. - очень и очень сомневаюсь.
дискуссию продолжим?
# 23:12 14-06-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз; в отдельных случаях - жировая инфильтрация печени, холестаз, гепатит.
Со стороны ЦНС: редко - депрессия, головокружение, головная боль, ретробульбарный неврит.
Со стороны органа зрения: редко - ретинопатия, кератопатия, катаракта.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения.
Со стороны эндокринной системы: у женщин - гиперплазия эндометрия, вагинальные кровотечения, приливы, увеличение массы тела; у мужчин - импотенция, снижение либидо.
Со стороны сердечно- сосудистой системы: отеки, тромбоэмболия, флебит.
Дерматологические реакции: алопеция, сыпь, зуд.
Прочие: боли в костях и очагах поражения, повышение температуры тела.