уролог

11:58 26-12-2005 / Ирина, обратиться

Здраствуйте! Моей дочери 7 лет. У нее левосторонний пасивно- активный почечный рефлюкс. Предлагают антирефлюксную терапию. На сколько она эффективна? Есть ли какие нибудь другие методы лечения, кроме операции?

Ответы

# 13:00 27-12-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Возраст и выявленная аномалия - прямые показания к предложенной операции. думаю, что всё у коллег получится. Ждать когда девочка подрастети всё само пройдет? а возможное присоединение мочевой инфекции? или анализы уже плохие?
# 14:10 27-12-2005 Ирина, обратиться
Ждать смысла нету, сказали что само не пройдет. Проходим 3 курс терапии, на данный момент в анализе мочи постоянно присуствуют соли, лейкоцити 1- 3, переодически немного повашаються. Анализ крови в норме. Беспокоит лечени е в слепую. Повтор цистограмми только после 6 курсов. Есть ли какой- нибудь метод иследования кроме цистограммы, который можно провести между курсами лечения, чтобы узнать, есть ли какие- нибудь улучшения.
# 12:52 30-12-2005 Ирина, обратиться
У моего сына был мегауретер (т. е. рефлюкс 4- 5 степени). Мы ждали 2, 5 года, проводили терапию "чтобы оно само прошло" (слова педиатра). Улучшений не было. Только операция проведенная 2, 5 года назад позволила избавиться от рефлюкса, но остались функциональныен нарушения почек. Не тяните! Кроме цистограммы обследований больше никаких нет, кроме если УЗИ ст хороший попадется. Если есть влпросы по операции и послеоперациолнного периода пишите kuzmina@conventm. ru
# 18:45 01-01-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
"Есть ли какой- нибудь метод иследования кроме цистограммы, который можно провести между курсами лечения, чтобы узнать, есть ли какие- нибудь улучшения". конечно есть - исследование на ультразвуковом сканере с допплером - видно в режиме реального времени ток мочи по мочеточнику, выброс мочи в пузырь и обратный заброс - рефлюкс.