уролог

15:08 16-08-2000 / Юлия, обратиться

Отцу 68 лет. У него аденома предстательной железы и камень в мочевом пузыре. В последнее время участились приступы цистита, во время которых затрудняется и учащается мочеиспускание. Врач сказал, что камень в мочевом пузыре – это следствие аденомы, поэтому нет смысла дробить камень, т.к. он потом вновь образуется из-за аденомы, а надо делать операцию по удалению аденомы и камня в мочевом пузыре.
Вопросы:
1) почему нельзя сначала раздробить камень в мочевом (без операции), а потом уже делать операцию? Если можно, то где это можно сделать?
2) Единственный ли это выход из ситуации – операция, или возможно медикаментозное лечение? Если операция неизбежна, то кто в Москве хорошо делает подобные операции и как с ним(и) связаться?

Ответы

# 22:56 16-08-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
У меня такое ощущение, что это именно я давал такую консультацию. Сужение канала за счёт аденомы парауретральных желёз не позволит после (гипотетического) дробления отойти осколкам. Вместо каждого фрагмента получится новый крупный камень. Камни мочевого пузыря вызывают серьёзные изменения на слизистой оболочке, постоянный цистит, вплоть до язвы. А очень крупный камень ещё вызывает боли при сокращении мочевого пузыря, при ходьбе, даже перемене положения тела. Можно долго принимать противовоспалительные препараты, против роста железы, гормональные - без толку.
Только своевременная операция позволит избавиться от неприятной болезни. Сложно объяснять хирургические ньюансы. А оперирует хорошо - любой из нас, урологов. Лишь бы звёзды находились на нужных местах в день операции.