уролог

20:43 17-03-2006 / Elena, обратиться

Zdravstvyute! Ja jivy v Anglii i y menja pojavilis neprijatnie ojyjenija pri mocheispyskanii. Ja poshla i sdelala analiz i mne propisali NITROFURANTOIN. Rezyltati analizov mne tak i ne pokazali, skazali tolko chto kakaja to infeczii. Ja bi xotela znat chto eto za preporat i voobje chto eto mojet bit? Pit eti tabletki skazali 4 raza v den, vsego 2 dnja. Chto eto za lechenie takoe 2 dnja? Eto antibiotik? Za ranee blagodarna!

Ответы

# 22:16 18-03-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
NITROFURANTOIN
(НИТРОФУРАНТОИН)
Фармакологическое действие

Противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие при инфекциях мочевыводящих путей. Нитрофурантоин активен в отношении Esсherichia coli, Klebsiella spp. , Enterobacter spp. , Proteus spp.
Эффективен главным образом при инфекциях мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.
Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50% (пища увеличивает биодоступность). Скорость всасывания зависит от размеров кристаллов (микрокристаллическая форма характеризуется быстрой растворимостью и скоростью поглощения, коротким временем достижения Cmax в моче). Связь с белками плазмы - 60% . Метаболизируется в печени и мышечной ткани. T1/ 2 - 20- 25 мин. Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Выводится полностью почками (30- 50% - в неизмененном виде).

Показания.
Инфекционно- воспалительные заболевания мочевыводящих путей (в т. ч. пиелонефрит, цистит), вызванные чувствительными к нитрофурантоину микроорганизмами.

Режим дозирования.
Доза для взрослых составляет 50- 100 мг, кратность применения - 4 раза/ сут. Суточная доза для детей - 5- 7 мг/ кг в 4 приема. Продолжительность курса лечения - 7 дней. В случае необходимости возможно продолжение лечения еще в течение 3 дней (только после контроля мочи на стерильность). При проведении длительного поддерживающего лечения дозы нитрофурантоина следует снижать.

Побочное действие.
Со стороны дыхательной системы: боль в грудной клетке, кашель, одышка, легочные инфильтраты, эозинофилия, интерстициальный пневмонит или фиброз, снижение показателей функции внешнего дыхания, приступ бронхиальной астмы у пациентов с астмой в анамнезе.
Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота; редко - гепатит, холестатическая желтуха, боли в животе, диарея.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: периферическая невропатия, головная боль, нистагм, головокружение, сонливость.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, мегалобластная анемия (эти изменения имеют обратимый характер).
Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, кожный зуд, сыпь; очень редко - анафилактический шок.
Дерматологические реакции: эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема.
Прочие: лекарственная лихорадка, артралгия, возможны гриппоподобные симптомы, суперинфекция мочеполового тракта, чаще вызываемая синегнойной палочкой.