уролог

00:16 16-04-2006 / Аноним, обратиться

я имел в виду гранулематоз вегенера. после интенсивной терапии говорят, что выживаемость у 70 процентов достигает 5 лет.
это как понять?

Ответы

# 00:21 16-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Поражение почек быстро прогрессирует с развитием почечной недостаточности (быстропрогрессирующий гломерулонефрит), Лечение гранулематоза Вегенера должно быть ранним, комплексным и длительным. Применяют сочетанную терапию цитостатиками (наиболее эффективен циклофосфамид) и глюкокортикоидами. Начальная суточная доза циклофосфамида 150 - 200 мг, преднизолона 40 - 50 мг; через 2- 3 мес при клинико- лабораторной ремиссии переходят на поддерживающее лечение (50- 100 мг циклофосфамида и 10- 20 MI преднизолона в сутки); при стойкой ремиссии преднизолон может быть отменен, а циклофосфамид заменен азатиоприном. Поддерживающую терапию продолжают в течение нескольких лет. При невозможности применять циклофосфамид с самого начала назначают другие алкилирующие препараты (хлорбутин) или антиметаболиты (азатиоприн, имуран).