уролог

22:14 16-05-2006 / Айдар, обратиться

История заболевания.

Нашему сыну 4 года. Мальчик родился недоношенным (35 недель) с пороком развития – гипоспадия, члено- мошоночная форма. Вес при рождении - 2060 г.
В возрасте 3 мес. мы заметили, что правая половина мошонки приобрела синюшный оттенок и слегка увеличилась в размерах. Обратились к урологу, был поставлен диагноз: « Гематома в области мошонки» .
В 11 мес. в области правой ягодицы образовалась шишка синего цвета, очень плотная. Обратились к хирургу, был поставлен диагноз: « Гематома правой ягодицы» , назначены спиртовые компрессы, йодные сетки и троксевазин- гель. Шишка действительно исчезла, но данная область все время оставалась мягкой и выглядела припухлой. В то же время правая половина мошонки сильно увеличилась в размерах, имела синий окрас и выглядела очень отечной.
Спустя полгода вновь образовалась шишка на том же самом месте в области правой ягодицы. На этот раз была проведена пункция – удалено 20, 0 мл. геморрагической жидкости, рекомендованы компрессы с мазью Вишневского. Шишка снова исчезла, но припухлость оставалась.
Через полгода в возрасте 2- х лет шишка вновь дала о себе знать. Она была намного больше предыдущей и достигла размера кулачка ребенка. Кроме того, появилась легкая синюшность в лобковой области.
В 2004 году мы были госпитализированы в плановом порядке в хирургическое отделение ДРКБ г. Казани на обследование. Была проведена томография образования, после чего поставлен диагноз: « Лимфангиома правой ягодичной области, надлобковой области, латеральной поверхности крыла подвздошной кости справа, правой половины мошонки» .
Определили день операции. В июне 2004г. в возрасте 2г. 4мес. была проведена операция иссечения лимфангиомы.
Операцию нельзя было назвать успешной. Наложили два шва: в правой ягодичной и лобковой областях. Правая половина мошонки стала очень твердой, а яичко поднялось в паховую область буквально за неделю. Узлы разных диаметров заполнили правую половину мошонки. Области вокруг швов оставались очень твердыми на ощупь. Спустя 3 месяца буря утихла: узелки уменьшились и стали мягкими. Однако, яичко в мошонку так и не опустилось. Продолжали наблюдение у лечащего врача.
И вот вновь беда. Спустя 8 месяцев после операции в возрасте 3 года – гагренозно- перфоративный аппендицит. Оментит. Местный неотграниченный перитонит. Операция: аппендэктомия, санация, дренирование брюшной полости.
Операцию перенесли очень тяжело. Морально угнетал факт невозможности осуществления противоспаечной физиотерапии (противопоказание – лимфангиома).
Получали лечение: инфузионную терапию – переливание глюкозо- солевых растворов; антибиотики: цефобид, цефазолин, ампициллин. В течении последующего года проделали лечение лидазой N 10 в/ м с периодичностью 3 мес. по рекомендации лечащего врача.
Период восстановления был нелегким, ребенок сильно ослаб. Через месяц после операции появился афтозный стоматит, гипертермия до 39С сохранялась почти неделю.
Однако нерешенной оставалась еще одна проблема – гипоспадия.
Впереди была боязнь: как поведет себя лимфангиома ?
Понятно, что операция по поводу гипоспадии не является срочной, поэтому принять решение нам было очень тяжело. В то же время урологи говорили, что операцию сделать необходимо именно сейчас, ведь ребенок растет, а вместе с ним половой член приобретает все большую кривизну. И мы решились.
Спустя полгода, в сентябре 2005г. была проведена операция – Уретропластика по методу Hodgson- 2. Послеоперационный период протекал без осложнений. Однако, лимфангиома… Если ранее она располагалась строго в правой половине мошонки, то теперь полость, диаметром где- то 10 мм. переместилась в левую половину. При пальпации она свободно перемещается из правой половины в левую.
Вообще, мы замечаем, что при пальпациях (во время очередного посещения уролога) лимфангиома начинает прогрессировать. Полости диаметром от 5 мм. до 18 мм. « разрывают» правую половину мошонки. Затем, где- то в течении от одной до трех недель лимфангиома вновь приобретает спокойный характер. Шишка на правой ягодице на протяжении всего периода времени после первой операции временами резко появляется, затем постепенно исчезает. Иногда это не одна, а две- три разных по диаметру шишки.
И сейчас область над правой половиной мошонки выглядит припухлой.
Лимфангиома вытеснила яичко из правой половины мошонки и уже переходит в левую.
Конечно, мы не враги своему ребенку, но хотелось бы принять действительно правильное решение. Насколько необходимо оперативное вмешательство для иссечения лифангиомы и спасения правого яичка? Принесет ли оно положительные результаты? А вдруг операция еще хуже все усугубит, как в случае с первой? Ведь у нас, скажем так, « нет права на ошибку» . Может, есть смысл успокоиться и оставить все как есть?
Пожалуйста, помогите нам, дайте совет, а самое главное подскажите куда обратиться ?
Хотелось бы получить реальную помощь от специалистов. Сможем приехать куда угодно, лишь бы был результат. Пожалуйста, помогите! !!

Ответы

# 23:42 17-05-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
ясно! если у вас на руках есть официальное заключение республиканской детской больницы о невозможности дальнейшего лечения в Казани, то берит направление в Москву, и пришлите мне его электроную копию. будет с чем начинать разговор с коллегами.