уролог

16:03 26-05-2006 / Tansh, обратиться

Расшифруйт, пожалуйста УЗИ ребенк 13 лет
левая почка 96х38 "горбатая"
- положение обычное
- паренхима - обычная
- собиратель- 2 мм
мочеточники не лоцируются
Надпочечник 10х13 мм
Правая
93х34
положение - ротирувана
паренхима - в чашечке 8 мм
собиратель - смешанного типа 11мм
надпочечник 12х14
Заключение подозрение на синдром верхних чашечек правой почки. Что это ? Что значит горбатая почка чем это черевато? Как лечить?

Ответы

# 22:35 26-05-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
я не могу понять ваше изложение протокола - много ошибок.
# 10:32 28-03-2010 Аноним, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Здравствуйте. У меня такая проблема. У моей мамы в полном покое, внезапно начались почечные колики. Вызвали скорую, обезболили, но хватило не на долго. Положили в больницу. Сделали УЗИ, сдали анализы мочи и крови. УЗИ показало, что в правой почке 5 мг песка, а в левой 20.
Анализы мочи:
Прозрачность - мутный
Относительная плотность -1020
Лейкоциты -6-7
Кристаллы - кристаллы мочевой кислоты
Эпителий – 4-5
В крови:
Количество лейкоцитов – 8*10^9 в 1 мл.
СОЭ – 39 мл/г
Количество эритроцитов- 3,9*10^12 в 1 мл.
Гемоглобин в норме – 129
Креатинин – 162 м/л
Билирубин-11,9
Глюкоза -4,8
все в норме, кроме креатина 168 и СОЭ -39мл/г.
Мы поехали в областную больницу, к урологу. Там сделали УЗИ.
Заключение УЗИ почек, надпочечников:
Правая почка расположена обычно, размерами 124*60 мм.
Контуры четкие, ровные.Паренхима толщиной 11 мм, умеренно-повышенной эхогенности.
ЧЛС:не расширена, структуры почечного синуса уплотнены.
В проекции ЧЛС визуализируется множество жикостных образований неправельной формы, диаметром до 15 мм, с дистальным усилением звука.
Верхняя треть мочеточника не расширена.Надпочечник не визуализируется. Паранефральная клетчатка не изменена.
Левая почка расположена обычно, размерами 120*56 мм.
Контуры четкие, ровные.Паренхима толщиной 12 мм, умеренно-повышенной эхогенности.
ЧЛС:не расширена, структуры почечного синуса уплотнены.
В проекции ЧЛС визуализируется множество жикостных образований неправельной формы, диаметром до 20 мм, с дистальным усилением звука.
Верхняя треть мочеточника не расширена.Надпочечник не визуализируется. Паранефральная клетчатка не изменена.
Подвижность почек сохранена.
Заключение:
Умеренные диффузные изменения паренхимы почек.
Уплотнение структуры почечных синусов.
Множество кисты обеих почек.
По приезду домой случился сново приступ. Сново обезболили. Но обратно в больницу не положели отмахнулись, выписали и закрыли больничный. Мы поехали к другому специалисту за деньги, но он просто списал все анализы. Мы снова сдали анализы. Они получились цетирую -"как слезинка, просто идеальные, только креатин повышен и РОЭ".Но на следующий день случился приступ с сердцем. Его сдавило. Как-будто огромное давление на него давит. Артериальное давление поднялось, до 160 на 100. Ни одни препараты для сердца не помогли. Только обезболивающее на несколько часов. С большим трудом мы положили ее снова в больницу. Маме начали колоть антибиотики и но-шпу. Стало сердцу по легче, но облость почек так и не перестает болеть. Ко всему этому прибавились странные симптомы. Сухость во рту, ознобо и головокружение, тошната, голод. покушает и все проходит.
Врачи разводят руками и с диагнозом кидаются из крайности в крайность. Начиная от пиелонефрита и заканчивая раком, сахарным диабетом. Но ни чего точного не говорят.
Помогите пожалуйста. Скажите какое заболевание у моей мамы. Мами 57 лет.Девят лет назад ей тоже ставили мочекаменную болезнь, но они не вышли и как врачи сказали, что и в почках не остались... что с моей мамой. какие анализы еще нужно сдавать? К каким врачам обращаться? Что проверять?
ПОМАГИТЕ.