уролог

12:53 04-10-2006 / Наталия 37Л…, обратиться

Здравствуйте доктор Кобликов! Вы тот самый доктор который консультирует на сайте nedug. ru? Если да то я очень рада.
А вопрос у меня такой нужно ли мне обращаться к урологу если ничего не беспокоит и никогда проблем с почками не было? Началось с того что я обратилась к неврологу с болью в нижней части спины(левая сторона)поставлен диагноз люмбалгия(на фоне спондилоартроза)делали блокаду и уколы мовалиса и таблетки. Стало лучше. Но тянущая боль осталась. Невролог и посоветовала сделать УЗИ почек и сдать анализы. И вот результаты УЗИ:
подвижны при дыхании с обеих сторон топография обычная(как лежа так и стоя)Размеры правой почки 10. 4х5. 8 левой10. 5х5. 6см внешние контуры ровные. Эхоструктура паренхиматозного слоя не изменена толщина 1. 7- 1. 8см с обеих сторон. Чашечно- лоханочные комплексы обеих почек НЕСКОЛЬКО расширены (без жидкостных зон в лоханках) контуры четкие. На уровне чашечек обеих почек определяются МЕЛКИЕ плотные дополнительные включения с УЗКИМИ нечеткими акустическими тенями наибольшее из которых 0. 58см в среднем сегменте правой почки. Эхографические признаки микронефролитиаза. Анализ мочи - норма (прозрач- полная РН- 5. 0 лейкоциты- един скоп. 5 остальное abs)кровь биохимия - мочевина - 2. 6 креатинин - 68. 2 белок общ - 74. Посев на флору роста не дал. Кровь норма но СОЭ - 13 мм. час и ручкой дописано - обращают на себя внимание един. лимфоциты воспалений. (Возможно это воспаление из- за хронического насморка)По гинекологии все норма заболеваний нет да и мужчин давно нет. Итак вопрос: кто виноват и что делать? Если серьезно нужно ли что- нибудь принимать чтобы растворить этот камень( гинджалелинг или цистон) если ничего не беспокоит или ждать пока гром не грянет. Начитавшись о том как это больно когда выходит МАЛЕНЬКИЙ 0. 5см камушек становится страшно. Посоветуйте что- нибудь доктор Кобликов И. А. Заранее благодарю. Наташа

Ответы

# 22:21 04-10-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
к урологу можно не обращаться - повода нет. по протоколу УЗИ нет достоверных признаков камня в почке и, кроме того, нарушения оттока мочи. Все анализы в норме. Так что лечим опорно- двигательный аппарат. : -))
# 12:36 06-10-2006 Наталия, обратиться
Спасибо огромное доктор Кобликов И. А. за Ваш ответ. Теперь я успокоилась. Всего наилучшего.