уролог

18:02 26-08-2000 / Кобликов Илья Александр., обратиться

Сыну 6 мес. назначили цистоуретрографию. Болезненна ли эта процедура? Каким образом (куда) вставляют катетр? Делают ли обезболивание? Очень волнуюсь.

Ответы

# 23:32 27-08-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Есть два принципиально различных варианта. Экскреторная урография с цистографией при тугом заполнении мочевого пузыря и последующей уретрографией- в этом случае контрастное вещество вводится в вену и затем с определенной последовательностью делаются рентгеновские снимки, Исследованеи не безопасное и для выполнение, особенно у детей, должны быть весьма веские показания; второй-восходящая цистоуретрография, контраст вводится через уретру в мочеиспускательный канал или в мочевой пузырь через мочевой катетер. Данный вариант также имеет строгие показания. Использовать катетер или нет - определяет врач, анестезия как правило не требуется, можно использовать местно новокаин.
# 20:19 28-08-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Как правило, маленьким детям выполняется восходящая цистоуретрография. Анестезия местная - введением лекарства в канал.
# 10:11 28-02-2011 Федор, обратиться
Будет ли онемение полового члена, в случае растирания его новокаином 0.2-0.5%?
Сколько оно продлиться и есть ли побочные действия?