уролог

15:10 03-02-2007 / Ирина, обратиться

Уважаемый Илья Александрович! Помогите советом. Во время операции (1994 г. )был поврежден мочеточник, ушит. В 1999 г. была сделана пластика ("конец в конец"), но операция не удалась. С тех пор все время огромное кол- во лейкоцитов (300- 100), правда, в последнее время 40- 60. Понимаю, не порядок, но на душе чуть "светлее". Сдала анализ мочи на посев: E. coli в 1мл. мочи 5 млн. м/ т. Даные УЗИ: почка гидронефротична, размер 13, 7 х 8, 5 (до медиальной стенки лоханки), паренхима истончена до 0, 5 в н/ с и до 0, 3 в в/ с. , чашки до 1, 9 см. Мочеточник с резко выраженным S- образным изгибом, по типу гофрированной трубки. После мочеиспускания лоханка справа и мочеточник не сокращаются. Что можно предпринять, чтобы как- то поддерживать почку? Тем более, в последнее время в правом боку, как раз по ходу мочеточника была постоянная боль. Я и так уже вся изрезанная, так не хочется повторять заново. И еще вопрос: показано ли в моем случае санаторное лечение (например, Трускавец), не будет ли хуже, может поможет? Спасибо.

Ответы

# 20:23 03-02-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Советую отправиться на очередную госпитализацию в известную вам клинику и поставить нефростому. Открытым или пункционнам методом - не важно. Выписаться, подождать несколько недель (при регулярном приеме антибиотиков) нормализации показателей и уточнить функциональные возможности разгруженной правой почки. если они низкие - дать согласие на удаление правой почки и мочеточника. Внутренний анастомоз в левый мочеточник, электростимуляции эффекта не дадут.