уролог

20:43 27-02-2007 / Елена, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! Просто места себе не нахожу, так расстроилась после УЗИ почек моей 16- ти летней дочки. Если можно, прочтите пожалуйста и скажите насколько это, на Ваш взгляд опасный диагноз. Мы конечно сходим к нефрологу, но это будет на след. неделе, я просто не могу найти себе места! Рез- ты УЗИ: Правая почка - расположение обычное, форма- не изменена. Контур волнистый за счет дольчатости паренхимы почки. Размер не увеличен: длина 10. 3 (норма 7. 5- 12. 0) толщина 4. 7 (4. 0- 5- 0). Толщина паренхимы 1. 5 (норма - 1. 5- 2. 5). Эхогенность не изменена. Структура однородная. Центральный эхокомплекс: уплотнен, лоханка незначительно расширена, диаметром до 1. 8 см; отмечается расширение чашечек до 1. 6 см в диаметре. Визуализируются мелкие линейные гиперхэхогенные включения диаметром до 3- 4 мм- отложения кристаллов солей? фиброзные изменения? Конкременты: нет. Левая почка. Расположение обычное, форма не изменена, контур ровный, размер не увеличен: длина 10 см (7. 5- 12. 0), толщина 4 см (4. 0- 5. 0 см), толщина паренхимы 1. 8 см (1. 5- 2. 5). Эхогенность не изменена. Структура однородная. Центральный эхокомплекс: уплотнен, ЧЛС расширена (лоханка - 2. 5 см, отдельные чашечки - до 1. 7 см). Определяются мелкие гиперэхогенные включения диаметром 2- 3 мм - кристаллы солей? фиброз? Конкременты - нет. Объемные образования не определяются. Мочеточники - с обеих сторон не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки гидрокаликоза с обеих сторон. Умеренная пиелоэктазия слева. По УЗ- картине нельзя исключить наличие хронического воспалительного процесса в почках. Доктор, буду очень ждать хоть какого- нибудь ответа от Вас. Так хочется услышать что- то утешительное. Я очень волнуюсь! !! И, на Ваш взгляд, не опасно ли это? Спасибо.

Ответы

# 21:49 27-02-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
я знаю в чем могут быть ошибки врача диагноста.
Сильно переполненный мочевой пузырь. после опорожнения все исчезает. вариант два:
это не гидрокаликоз (высказываюсь как эксперт по УЗИ) на аппарате не включался допплер (или его там вообще не было), поэтому за лоханку принята почечная вена. могу это доказать на ультрасовременной аппаратуре.
# 08:27 28-02-2007 Аноним, обратиться
Ой, доктор, я немного успокоилась на счет вены. Единственное, она точно сходила до этого в туалет. Я ей напоминала сама. Она без меня ездила в лабораторию ИНВИТРО.
# 08:31 28-02-2007 Аноним, обратиться
ДОКТОР, у дочки три- четыре года назад тоже была расширена лоханка. Проверяли на ПМР - не подтвердилось. Оставили пиелонефрит. Затем в прошлом и позапрошлом году узи были нормальные, тоже делали в ИНВИТРО. Мне так плохо! Я очень боюсь, что это подтвердится, что тогда делать?
# 20:59 28-02-2007 Аноним, обратиться
Вот и анализы мочи по- нечепоренко получила. Плохие. Лейкоциты - 4000 лей/ мл (меньше 2000 - норма); Эритроциты 25000 эр/ мл (норма меньше 1000). Я в шоке!
# 22:25 28-02-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
прозвоните мне завтра на сотовый
http: // doctor. ru/ doctor/ index_doctor_ext. shtml? spec= 30& doc= 27