уролог

18:19 22-03-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, за сколько времения до зачатия и в какой дозировке нужно принимать мужу фолиевую кислоту. Спасибо.

Ответы

# 21:39 22-03-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Витамин В9 (Фолиевая кислота)
Фолиевая кислота принимает участие в переносе одноуглеродных групп. Ее активная форма - тетрагидрофолиевая кислота является коферментом метиленпереносящих ферментов; принимает участие в биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, влияя таким образом на синтез ДНК и метаболизм аминокислот - метионина, серина, тирозина. Вместе с витамином В12 фолиевая кислота принимает участие в регуляции процессов кроветворения, оказывая антианемическое действие при макроцитарной анемии. Положительно влияет на функции кишечника и печени, повышая в последней содержание холина. Оказывает антиатеросклеротическое действие (в сочетании с витамином В6 и В12). Необходимо особо отметить значимость фолиевой кислоты для предотвращения внутриутробных аномалий плода, его роста и развития, что предопределяет важность этого витамина при беременности.
http: // vitaminas. ru/ vitamin_bc. html