уролог

18:35 05-06-2007 / Владимир…, обратиться

Добрый день! Мне 22 года.
Обнаружили уреоплазмы и микоплазмы. Назначили лечение эретромицином помоему 500 мг два раза в день 10 дней плюс циклоферон 2 мл через день. Вопрос: пол- года назад я так же проходил лечение но мне назначали суммамед по схеме 1 таблетка в неделю (не помню какая доза, стандартная схема)и так три раза + циклоферон 2мл через день. Тогда мне врач утверждал что данные инфекции лечатся в течение 21 дня. кому верить? какой курс лечения более эффективный? и если можно предложите что- нибудь от себя

Ответы

# 09:12 10-06-2007 Андрей, обратиться
Эритримицин это первый препарат в группе макролидов. С учетом, что инфекция уже лечилась суммамедом, высока вероятность, что уреаплазмы будут к ней устойчивы. Схему терапии так не распишешь. Надо как минимум знать - это недолеченная инфекция или новое заражение ( можно определить по антителам крови Ig- G and Ig- M), неплохо было бы определить антибактерильную чувствительность в посеве. В США первой линией лечение этих инфекций является обычный доксициклин, но у них он эффективней что- ли по сравнением с нашим производством- не знаю. В Европе широко применяют макролиды последних поколений (макропен)
(в США он не допущен к использованию). Плюс иммуномодуляторы в зависимости от иммунограммы, плюс антигрибковые препараты. Антибактериальный курс- по две недели последовательно из антибиотиков двух разных групп с интревалом между приемами 10дней. Суммарное время лечения около двух месяцев с учетом подгототвки к терпии иммуномодуляторами. Контроль лечения через 3 недели после окончания антибиотиков с предварительной провокацией пирогеналом или алкоголем.