уролог

22:24 18-12-2007 / Юлия, обратиться

Юлия 17 декабря 2007 22: 37: 32
Здравствуйте, напоминаю с каким вопросом к Вам обращалась:
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. С 1 месяца в моче стали находить повышенные лейкоциты(5- 6, 6- 8, 8- 10 в п. з. ). Пропили курс фурагина и канефрона. Наблюдаемся у нефролога. По УЗИ почек все в норме. Некоторе время лейкоциты были 3- 4 в п. з. . В посеве обнаружена кишечная палочка(но есть дисбактериоз+ воспалительный процесс в кишечнике). Лейкоциты в общем анализе мочи сейчас снова 5- 6, 6- 8 в п. з. Снова пьем фурагин и канефрон, уровень лейкоцитов пока не меняется. Нефролог хочет назначить нам исследование, если не ошибась, называется цистоскопия. Как она сказала, это рентген, но для этого надо ввести ребенку катетер. Также сегодня были на УЗИ. Почки, брюшная полость- в норме. В мочевом пузыре: стенка утолщена, есть взвесь. Заключение: эхопризнаки дисметаболической нефропатии(в анализах иногда появляется соли(оксолаты)). Скажите пожалуйста: 1. Могут ли повышенные лейкоциты в моче быть следствием воспаления в толстом кишечнике? Или же наоборт все, т. е. воспаление в толстом кишечнике из за лейкоцитов в моче? 2. Можно ли цистоскопию проводить амбулаторно, без стационара? 3. Из за чего могут быть постоянно повышены лейкоциты? Извините за количество вопросов, просто уже незнаю, чем лечить ребенка!

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Кобликов И. А. 18 декабря 2007 22: 09: 40
Странно что Вы не указали пол ребёнка и перенесенные уже заболевания и госпитализации. 1. Могут ли повышенные лейкоциты в моче быть следствием воспаления в толстом кишечнике? в вашем случае найдена патогенная кишечная палочка, которая вызывает воспалительный процесс. 2. Можно ли цистоскопию проводить амбулаторно, без стационара? в таком возрасте не цистоскопию, а цистографию проводят в стационаре под наркозом. 3. Из за чего могут быть постоянно повышены лейкоциты? из за недостаточно правильно подобранного лечения. что касается перечисленных препаратов, то, по сути , ВЫ ещё нормально не лечились

Ребенок- девочка, перенесенные заболевания: только аллергия(атопический дерматит)как сказал аллерголог на фоне аллергии к белку молока. Госпитализаций не было. Насчет подобранного лечения: то есть ребенку нужны более сильные лекарства? По поводу цистографии: нефролог запугала аномалиями, получается и в этом может быть причина?

Ответы

# 22:44 18-12-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
"запугала аномалиями". видимо Вам стоит брать с собой на консультации родителей, чтобы они спокойно и объективно относились к диффамациям нефрологов, а потом переводили Вам с "докторского" на "обычный". Вы же указали выше, что "По УЗИ почек все в норме". так вот, сделать УЗИ мочевого пузыря малышке ещё проще. и получить 90% информации предстоящего рентгена. который потом не делать. ПМР (рефлюкс) можно определить и при УЗИ.
# 23:22 18-12-2007 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ! Родителей не имею, поэтому брать некого. Просто устала от бесконечных диагнозов, которыми нас запугивали и которые позже не подтвердились. Извините, еще один вопрос: я Вас правильно поняла, то есть цистографию можно не делать? Кстати нефролог сказала, что (цитирую): если у ребенка есть какие либо аномалии развития мочевого пузыря, на УЗИ этого не увидеть, поэтому цистографию надо делать обязательно. ..
# 23:37 18-12-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
почти все будет видно, в том числе и рефлюкс.