уролог

19:21 13-09-2000 / Nikolay, обратиться

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста чем так грозен генитальный герпес и какие средства лечения доступны на сегодняшний день. Спасибо.

Ответы

# 21:16 13-09-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС
Инфекционное поражение кожи генитальной и периректальной области, вызываемое вирусом простого герпеса (пегрех simp1ех).В развитых странах наиболее частой причиной язвенных по-ражений кожи и слизистых оболочек половых органов и аноректальной области является инфекция вирусом простого герпеса. Первичное пораже-ние часто развивается через 4—7 сут. после сексуального контакта. Характерно рецидивирование, так как вирус может сохраняться в латентном состоянии в чувствительных крестцовых нервных узлах и в результате его активации возможно повторное инфицирование кожи. Первичные поражения более болезненны, широко распро-странены и длятся дольше, чем проявления рецидивов заболе-вания. Небольшим участкам эритемы на коже или слизистых предшествует зуд и чувство жжения. Образуются небольшие группы болезненных пузырьков; они изъязвляются с формиро-ванием нескольких поверхностных болезненных язв округлой формы, с красным венчиком по периферии, иногда сливаю-щихся. Через несколько дней они покрываются коркой; зажив-ление наступает обычно через 10 сут с образованием рубца. Па-ховые лимфатические узлы обычно слегка увеличены и болез-ненны при пальпации.
Герпетические высыпания могут наблюдаться в области крайней плоти, на головке и стволе полового члена у мужчин;
на половых губах, клиторе, в промежности, влагалище и шейке матки у женщин. У мужчин-гомосексуалистов и у женщин по-сле ректального полового акта высыпания бывают вокруг анального отверстия или в прямой кишке. Помимо боли в по-раженной области, при первичном заболевании возможны общее недомогание, лихорадка, нарушения походки, затрудне-ния мочеиспускания (вследствие пареза мочевого пузыря или дизурии).
При ослабленном клеточном иммунитете (из-за ВИЧ-инфекции или по другим причинам) высыпания могут персистировать или прогрессировать на протяжении недель и дольше. Длительное персистирование свидетельствует о том, что следу-ет сделать анализ на ВИЧ-инфекцию. Осложнения
Генитальный герпес может осложняться асептическим ме-нингитом, поперечным миелитом или нарушениями со сторо-ны вегетативной нервной системы (крестцового отдела). При асептическом менингите через 3—12 сут после появления пер-вичных или рецидивных герпетических высыпаний наблюда-ются лихорадка, головная боль, рвота, светобоязнь, ригидность затылочных мышц. В отдельных случаях без явных нарушений со стороны им-мунной системы наблюдается гематогенное распространение вируса, приводящее к поражению кожи, суставов, печени или легких, однако чаще оно бывает у больных с подавленной им-мунной системой и у беременных. Как при первичном заболевании, так и при рецидивах воз-можны поражения за пределами наружных половых органов — в ягодичной, паховой или бедренной областях, развивающиеся вследствие периневрального распространения возбудителя по нервным волокнам или непосредственного заражения. Послед-ним механизмом объясняются отдельные случаи поражений глаз и пальцев. Распространение заболевания по мочеполовой системе встречается крайне редко. Бактериальная суперинфекция герпетических язв нетипична, хотя возможно одновремен-ное инфицирование вирусом герпеса и Тгеропеmа раllidum, Неmophilus ducгеуi или Саndida а1biсапs.
Наиболее распространенное осложнение генитального гер-песа - это его рецидивы. Как правило, они затрагивают одну половину тела, протекают легче, чем первичные поражения, и связаны с продромальными симптомами, которые могут быть ярко выражены. Вероятность и частота рецидивов в случае про-стого герпеса типа 2 выше (80%), чем типа 1 (50%). Течение ре-цидивов существенно варьирует, они могут быть весьма часты-ми и продолжаться в течение многих лет.
Вот так то, Николай!
# 10:12 22-12-2000 Лина 22Г., обратиться
Доктор, ответьте пожалуста также подробнее: что такое бактериальный вагиноз. Спасибо.
# 13:02 24-12-2002 Aleksey (И.Б. 3…, обратиться
А как лечить генитальный герпес?
# 10:25 27-11-2006 Игорь, обратиться
как опредилить? т 38, 5, частые мочеиспускания, рези в канале простата или цистит? и можно ли применяя антибиотики использовать витопрост?