уролог

21:34 22-03-2008 / Алина, обратиться

До оперативного вмешательства:
УЗ- исследование почек: правая 71х26, паренхима 10 мм, левая 70х23 мм, паренхима 8 мм, контуры ровные, дифференцировка сохранена, слева проекция ЧЛС конкремент размером 12х6 мм. Лоханка 14х8 мм, верхняя чашечка дилатированна до 19х10 мм, мочеточник до 7 мм, в предпузырном отделе конкремент 20х5 мм.
Экскреторная урография: рентгентологических признаков снижения функции почек нет, умеренная делатация ЧЛС слева, конкременты почки и нижней трети левого мочеточника слева.
Цистография: мочевой пузырь округлой формы, ПМР не выявлены. Уретра не контрастирована. Проекции почки и н\ з мочеточника слева - конкременты. Азотемии нет. Массивная лейкоцит- и эритроцетурия.
12. 02. 2008 - уретеролитотомия в нижней трети слева. Установка стента в левую почку. Циркумцизия.
УЗ- исследование почек 18. 02. 2008: правое прежних размеров, левая 75х30 мм, в просвете ЧЛС стент, верхняя чашечка 13х8 мм, конкремент размером 12х6 мм.

Ответы

# 22:35 22-03-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Спасибо за ответ. все понятно. теперь повторите ваш вопрос и укажите клинику, где проводилась операция.
# 22:55 22-03-2008 Алина, обратиться
Операция проводилась в Москве, в РДКБ (Ленинский проспект, 117). Оперативным путем камни извлеч невозможно. Хотелось бы получить консультативную помощь по этой проблеме.
# 23:04 22-03-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Понятно! когда повторная госпитализация в РДКБ ? какая операция уже была предложена стационаром?
# 00:30 23-03-2008 Алина, обратиться
Вторая госпитализация 02. 04. 2008 г. , для того чтобы снять стент. Оперировать почку, для удаления камней не будут, потому что камень большой. Врачи надеются что его как- то можно разрушить, НО КАК? Он пьет цистон, но камни он не дробит.
# 18:59 23-03-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Есть такое пособие, как "нефролапаксия" У взрослых применяется в настоящее время широко.
вот из архива "Кобликов И. А. 20 мая 2006 Нефролапаксия. Попасть специальным прибором по пункционному каналу через кожу в саму почку и "вымыть" и эвакуировать все осколки. Либо вообще ничего не предпринимать, если камни заклинены и замурованы в чашках. Завтра проконсультируюсь у одного академика (педиатра)по этому вопросу, напишу ещё раз.
# 22:39 23-03-2008 Алина, обратиться
Спасибо!