уролог

10:31 25-09-2008 / Фил, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оказывет ли влияние препарат сибутрамин на качество спермы. Спасибо!

Ответы

# 21:32 25-09-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
СИБУТРАМИН (Sibutramine).
(± )- (n- Хлорфенил)- ?- изобутил- N, N- диметилциклобутанметиламина гидрохлорид.

Синоним: Меридиа, Meridia.
По химической структуре имеет сходства с флуоксетином и подобно ему оказывает антидепрессивное действие. Как и флуоксетин, является активным ингибитором обратного нейронального захвата серотонина. Вместе с тем активно ингибирует обратный захват норадреналина. За рубежом применяется в качестве антидепрессанта. В то же время исследования, проведенные за рубежом и в ряде лечебных учреждений России, показывают, что сибутрамин обладает выраженной анорексигенной активностью. У значительной части больных (в том числе страдающих сахарным диабетом), принимающих его на фоне гипокалорийной диеты, отмечено снижение массы тела (в течение 3 мес) на 5- 10% .
Назначают внутрь по 0, 005 г (5 мг) 2- 3 раза в день.
Обычно сибутрамин хорошо переносится. Несмотря на ингибирование захвата норадреналина, выраженного симпатомиметического (и соответственно гипертензивного) действия он не оказывает (наблюдение за артериальным давлением, однако, необходимо! ); возможны запоры, бессонница, чрезмерная потеря аппетита.
Форма выпуска: капсулы по 0, 01 и 0, 015 г (10 и 15 мг).