уролог

18:04 16-12-2008 / Аноним, обратиться

Прошу Вашей помощи. Моему сыну (4г.4мес.). 14 ноября ребенок начал писить с болью, частота мочеиспускания не увеличена.
Анализ крови показал норму, а мочи:
GLU -
PRO +- 0.2
BIL -
URO NORMAL
PH 8.0
S.G 1.020
BLD -
KET -
*NIT 2+
LEU -
COLLOR YELLOW

При посещении уролога было произведено вскрытие головки полового члена и удаление смегмы.При осмотре врача выявили боли при постукивании в поясничной области (только с правой стороны) и был поставлен диагноз "уретрит". Назначено лечение : нитроксолин 1/3табл. 3 раза в день 5 дней, ванночки с маргонцовкой. На вопрос врачу нужно ли сделать УЗИ, ответил что пока не нужно.

В начале декабря были сделаны: УЗИ, анализы мочи и крови. (сделаны после приеме нитроксолина+в завершающей стадии трахеита) +ребенок стал очень часто ходить в туалет по-взрослому, при каждом мочеиспускании, боли при мочеиспускании прекратились.
УЗИ органов брюшной полости - изменений не выявлено
Анализ крови на биохимию:
Общ. белок сыв.76,9
Мочевина 6,5
Креатинин 37
Билирубин общ. 9,6
Серомукоид 0,180
CРБ 0
АСТ 60,5
АЛТ 21,3
Холестерин 4,79

Анализ мочи по Нечипоренко
Лейкоцитов 6,5
Эритроцитов 0,25
Цилиндров -

Посев из носа: Дрожжевые грибки 8-6*10 4
посев из зева: зеленистый стриптоккок 38*10 5, кишечная палочка 27*10 5, дрожжевые грибки 27*10 5

Педиатр назначила бисептол,холосас,эреспал (остался кашель после трахетиа),линекс 1кап. 3 раза в день,биопорокс 2 пшика 4 раза в день в нос и зев,бактериофаг интести 1 чайн. л. 2 раза в день

Уролог (уже другой) сказал, что это был не уретрит, а балонит. отменил бисептол,холосас заменил хофитолом (1ч.л.в день),брусничный лист,витамин В6 (1 табл. утром в течении мес.), Витамин А (4 капли в день в течении 2 недель)
Через неделю (прим.5 декабря) сдали еще раз анализ мочи по Нечипоренко.
Лейкоцитов 0,5
Эритроцитов 0,25
Цилиндров -

12 декабря ребенок опять проснулся с болями при мочеиспускании, писал каждые 3 мин по капли,температура в норме
Были сданы анализы мочи общ. + Нечипоренко лейкоцитов очень много,кетоновые тела (анализ плохой со слов уролога,консультировал по тел.) был выписан фурагин по пол табл. 3-4 раза в день, эссенциале или карсил (по пол табл, т,к АСТ в крови повышен),брусничный лист+ посев мочи на флору.
Посев будет готов через 4-7 дней, сегодня сдали анализ мочи:
PH норма
Удельн. вес 1.015
Нитриты 1+
Лейкоциты 75
Цвет Dark Yellow
Бактерии +++
Эпителий1-3
Врач (уролог) поставил диагноз пиелонефрит,сказал ждать результата анализа на чувст. к антиб. на флору
до этого времени сказал пить фурагин.

Помогите пожалуйста разобраться, что с нами происходит и что с этим делать, правильно ли был поставлен диагноз, ведь температуры у ребенка не было, может это уретрит,,,
С нетерпением вашего ответа.

С уважением,Вероника

Ответы

# 21:59 16-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
мнение высказываю свое, возможно кто то не согласится.
Открывать мальчикам головку без четких показаний к тому - неверно.
А вот с этим анализом "Посев из носа: Дрожжевые грибки 8-6*10х4
посев из зева: зеленящий стрептоккок 38*10х5, кишечная палочка 27*10х 5, дрожжевые грибки 27*10х5" педиатры должны были забить тревогу и ребенка госпитализировать для лечения современными средствами. возможно предлагали, а родители не согласились? в итоге вовремя не сделано. пиелонефрит без температуры - возможен, но при этом ребенок вялый, болит животик, моча мутная и с неприятным запахом.
# 22:29 16-12-2008 Вероника…, обратиться
Спасибо за такой быстрый ответ.
По поводу результата посева из зева и носа наш педиатр назначила бактериофаг Интести и биопорокс,сказала ничего страшного..., у нас у всех тоже не стерильно..
Касаемо нашего "пиелонефрита" ребенок бодр и весел, только плакал утром когда было больно писать (утром часа 2 ),правда иногда говорил, что-то у меня животик болит и продолжал дальше играть. Он так всегда говорит когда пора кушать, и это у него всегда отговорка,я устал, у меня животик болит...
Моча в первый наш приступ (больное мочеиспускание) моча просто ужасно пахла, а во второй приступ такого не было, мутная но без резкого запаха.
Завтра сдадим еще анализ по Нечипоренко. Скажите, доктор нужно ли ждать анализ на чувст. к антиб. или пропить фурагин, на сколько он эффективен в нашем случае?
Спасибо.