уролог

22:52 29-12-2008 / василий васькин…, обратиться

какая операция (ТУР или полостная) предпочтительнее при АПЖ
в возрасте 60 лет при наличии сахарного диабета 1 типа ? Не
придется ли после ТУР делать еще раз операцию , но уже в
более позднем возрасте?

Ответы

# 12:55 30-12-2008 Шадёркина Викто…, обратиться
Уважаемый Василий! Конечно, ТУР простаты, которая является "золотым стандартом" хирургического лечения доброкачественной гиперплазии простаты. Она обладается целым рядом преимуществ по сравнению с открытой операцией - меньшая кровопотеря, короткий период госпитализации, быстрая реабилитация. В умелых руках уролога количество осложнений сведено к минимуму. Открытые операции в настоящее время выполняются крайне редко, что вполне оправдано. Кроме ТУР есть еще ряд малоинвазивных вмешательств, которые применяются при ДГПЖ (аденоме простаты). Удачи.
# 21:37 30-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
оперируются в 60 лет только % 20 пациентов, прочие получают медикаментозную терапию. объем и вид операции зависит от размеров самой простаты, положения узлов и степени нарушения оттока мочи. У меня сегодня на приеме был пациент - 30 дней после ТУР - с очень приличным кровотечением из мочевого пузыря. Стандартная операция не дает таких осложнений.