уролог

00:14 04-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Моя история болезни длиться уже много лет. В 1996 году я попала в урологическое отделение с подозрением на пиелонефрит и опущение правой почки. Данные диагнозы не подтвердились, и мне был поставлен диагноз острый цистит. Было проведено лечение, после чего включительно до 1998 года меня особо ничего не беспокоило. Начиная с 1998 года (где-то раза 3-4 в году у меня начинались обострения, как тогда предполагали урологи так называемого «цистита»), при этом хочу обратить внимание на следующий факт – общий анализ мочи всегда был в норме. Тем не менее, врач ставил диагноз уже не просто цистит, а хронический цистит и выписывал курс очередных антибиотиков. Последний раз (до последнего момента) я обратилась к урологу во время очередного приступа в 2001 году. Во время обследования общий анализ мочи опять ничего не показал и, мне была назначена цистоскопия. Согласно которой было выявлено воспаление уретры, а не мочевого пузыря. (После цистоскопии два дня подряд теряла сознание прямо в туалете, мочилась кровью, боль была адская). Тем не менее, врач поставил диагноз – хронический цистит, выписал мне гентомецин - внутримышечно, фурагин и физиопроцедуры. В принципе помогло, но опять ненадолго. После этого до лета 2008 года я вообще перестала обращаться к врачам, а занималась самолечением. Пропивала курсы антибиотиков (пила макропен «на одном приеме посоветовала терапевт» когда перестал помогать перешла на нолицин), кроме этого принимала препараты - фурагин, нитроксолин, фитализин. Улучшения наступали, но опять на определенное время.
Летом 2008 года я обратилась к терапевту (у нас на прием к специалисту без направления от терапевта не попадешь) с очередным приступом. Она назначила анализ мочи общий (показатели все в норме) почитала, что написано в карте до ее приема – поставила диагноз хр. цистит и назначила очередной курс, включающий в том числе и антибиотики. Будем считать, что ее лечение мне помогло, до осени. Начиная с ноября 2008 года и до моей поездки в Москву в НИИ (до 23 декабря), перенесла порядка 6 приступов, была у местных двух урологов. Первый поставил диагноз – цисталгия (выписал дриптан, физиопроцедуры), а во время очередного приступа при моем звонке извинился, сказал, что ничем помочь не может, так как я не урологическая больная. У второго врача сдала общий анализ – результаты хорошие, так же услышала ответ, что мне к гинекологу. Была у гинеколога – сдала мазки, все чисто, и воспалений то же никаких нет. (Хочу обратить внимание, что мазки сдаю не первый раз за эти года, даже раз была в КВД, сказали что вагинальный дисбактериоз и больше ничего нет). Гинеколог развел руками и отправил к урологу. Не вытерпела уехала в Москву в НИИ в декабре 2008. Прошла обследование, делали узи, КТ пояснично-крестцового отдела, цистоскопию (после которой дня три очень кровоточило (особенно первые сутки) боли жуткие). Особо ничего не выявили (хотя, врач, который проводил цистоскопию, сказал, что уретра бордового цвета, явно воспалена).
После проведения данного обследования меня осмотрела женщина-уролог.
Цитирую ее диагноз « Создается впечатление о наличии нарушение на фоне многократной а/б терапии».
Она сказала, что у меня очень сильный вагинальный дисбактериоз, а в уретре слизистой вообще нет, выписала мне овестин, тампоны с кефиром и сказала забыть антибиотики на всегда.
Я начала лечиться, как прописала мне врач, но приступы начались опять (всегда начинается и заканчивается одинаково) – очень хочется в туалет, при мочеиспускании сильная резь в мочеиспускательном канале и в области промежности. Сильное жжение в области промежности, такое ощущение, что меня кипятком ошпарили. Во время приступа не могу ни сидеть, ни лежать, а только стоять на четвереньках и мычать. Ни какие обезболивающие не помогают. Последние два приступа (30.12.2008 и 01.01.2009) остановила только уколом гентамецина. Сейчас принимаю сумамед и свечи кипферон.
После НИИ (29.12.2008), опять обратилась к гинекологу, показав выписку и рекомендации, он меня посмотрел и сказал, что гинекологических заболеваний нет, помочь ничем не может и велел опять идти к урологу. Боюсь что уролог посмотрит разведет руками и опять отправит к гинекологу.
Доктор у меня к вам следующие вопросы – может ли это быть уретрит, если да, то возможно ли что в этом виноваты выше перечисленные дисбактериозы и как в таком случае проводить лечение.

Ответы

# 18:18 04-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
может быть и уретрит и пришеечный цистит. странно что никто до сих пор не посоветовал Вам применять анестезирующие гели в уретру - Лидохлор, Катеджель, Инстиллагель. сразу становится легче. Как то невнятно пишете о проведенных ранее инстилляциях:когда и чем делали, что помогало? и ни слова об эндометриозе, а ведь похоже...
# 23:09 04-01-2009 Татьяна, обратиться
Доктор, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Жаль, что побывав в Москве, я не попала к Вам. (К сожалению, вышла на данный сайт случайно после Нового года и соответственно про вас ничего знать не могла).
В соответствии с Вашим выше приведенным ответом, хочу уточнить следующие моменты:
1. Катеджгель мне посоветовали в НИИ Урологии (НЕ ПОМОГАЕТ), лично у меня он болей (жжение) не снимает вообще.
2. Ваша фраза "невнятно пишете о проведенных ранее инстилляциях: когда и чем делали, что помогало?" Дайте, пожалуйста, разъяснение, что именно (это, имеется в виду конкретно курсы проводимых лечений, с указанием препаратов и их дозировок)?
3. Эндометриоз - вообще впервые слышу даже такое слово. Какая именно нужна информация, хотя бы для предварительного подтверждения или опровержения данного диагноза. И к кому мне тогда вообще обращаться по данному вопросу?
# 17:47 05-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
по поводу эндометриоза - исключительно к гинекологам, возможно потребуется лапароскопия.
инстилляции - что когда и как вливали в мочевой пузырь с лечебной целью.
Катеджель, ну хорошо, а Лидохлор?
# 13:49 03-06-2009 Анжела, обратиться
Татьяна,
Мне 24 года, болею с 18 лет. Сначала болезни уменя брали только анализ мочи и крови и на основании этого лечили антибиотиками. так продолжалось год. Потом решили сделать цистоскопию и тот идиот что делал - постаивл диагноз "туберкулез". Я перепуганая поверила и год меня лечили в тубдиспансере, но когда болезнь не уходила обратно направили к урологу. Я поехала в Киев в институт. Там сделали опять цистоскопию - и сказали, что никакого туберкулеза у меня не было.Сделали они мне еще цистометрию мочевого и урофлоуметрию (сомнительный анализ) и на основании этого скзали, что уменя нейрогенный мочевой. А от чего, лечится ли ничего не сказали. Назничили табл. пирроксан и Электростимуляцию и все. Прошла я курс лечения 1 год - а толку вообще нет. Раньше хоть обострения были 2-3 раза в год. А теперь почти каждый день начало болеть. Пробывала гомеопатию - немного боль снимает. пробывала иглоукалывание - тоже как обезбаливающие. Но ничего не лечит. потом начала замечать взаимосвязь с позвоночником. Я перед тем как заболеть попала в автомоб. аварию и была травма позвоночника и копчика. Я подумала, что может в этом проблема. Сделала снимок позвоночника и поехала к неврологу. Он сказал мне про врожденное сращение, и что в следствии аварии болезнь могла активизироваться. Назначил табл. дриптан и нейромидин - начала пить вроде полегчало. А через 2 недели опять все вернулось.По женски вроде норм.Только молочница иногда высеивается.
А пока не живу, а существую от туалета до туалета. ребенка очень-очень хочу. и не как не решуюсь, очень боюсь, что будет хуже.