уролог

20:31 26-01-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте!
Мне 23 года, недавно первый раз обратился к урологу (ничего небеспокоило, посоветовал гинеколог жены, так как у неё обнаружили кандидоз).
Сдал множество анализов. Вот результаты:
1) исследование методом ПЦР на наличие специфической ДНК: Gardenerella vaginalis - положительно, все остальные ДНК возбудителя отрицательно.
2) Результат исследования отделяемого уретры: Chlamydia trachomatis (культуральный метод) - не обнаружено.
3) Chlamydia trachomatis на культуре клеток McCoy не обнаружена.
4) Результат исследования микрофлоры секртеа простаты: а)результат микроскопического исследования - лейкоциты 15-20, флора не обнаружена; б) результат микробиологического исследования - этиологически значимая флора не обнаружена.
5) исследование выделений половых органов: эпителий - 10-15; лейкоциты - 1-3; кокковая - единичн.; эритроциты, бациллярная, коккобациллярная, грибы рода Candida, трихомонады и гонококки - negative.
6) исследование секрета предстательной железы: лейкоциты - 30-40; эритроциты - единичн.; эпителий - 1-2; лецитиновые зёрна - болшое количество; макрофаги, амилоидные тельца, тельца Труссо-Леллемана, кристалы Бехтера - negative.
7) по результатам УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы структурных изменений не выявлено.

Доктор поставил диагноз: хронический абактериальный простатит IIIа, латентная фаза. Гарденереллез.

Медикаментозная терапия:
1 курс:
1) С первого дня лечения свечи Диклофенак100, чередовать со свечами Витапрост на ночь в прямую кишку 10 штук каждых
2) Вобэнзим по 3 табл. 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 30 дней
3) Офлоксин 200 мг по 2 табл. 2 раза в день до еды в течение 30 дней
4) Малтидофилус по 1 капс. 3 раза в день в течение 30 дней (принимать через 2 часа после Офлоксина)
С 21 дня
5) Тиберал по 1 табл. 2 раза в день 10 дне после еды
Затем 2 курс:
1) Мужские капсулы по 2 капсулы 1 раз в день запивать стканом воды в течение месяца
2) Канефрон Н по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца.

Затем повторные анализы

Я всё это пишу, потому что доктор вёл себя несколько странно: пытался уговорить меня пойти на лечение в его частную клинику (так как на приёме я был в облатном диагностическом центре, а он работает и там и там), предлагал массу физиотерапевтических процедур (не знаю, нужны ли они мне, но сумма в 15 000 руб. за эти процедуры в его клинике мне сейчас не по карману) и вообще вёл себя довольно агрессивно. Поэтому я написал здесь всё это, пожалуйста, если это возможно, подскажите, верно ли поставлен диагноз и лечение? и действитльно ли так важны физио процедуры?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:06 26-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
типично печальная ситуация. коммерческий диагноз.
если всем анализам доверять, то кроме вот этого ( Офлоксин 200 мг по 2 табл. 2 раза в день до еды в течение 30 дней) все верно. "Офлоксин" не более 10 дней, да и то у него весьма узкий спектр действия. "Тиберал" - так проще в середине курса снова просмотреть секрет простаты и подумать - а надо ли? urol@hospital.ru