уролог

14:52 29-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович, подскажите пожалуйста, касаемо анализа мочи и УЗИ. Моя мама уже в течение 2 лет страдает сильными болями в руках и ногах.

(510)ОАМ
цвет - светло-желтый
прозрачность - прозрачная
рН - 6,0
удельный вес - 1,020
белок - не обнаружено
глюкоза - не обнаружено
лейкоциты - 0-2-3 в п/зр
эритроциты - 1-2-3 в п/зр
цилиндры - 5 в препарате в п/зр
эп. плоский - 0-1 в п/зр
кетоны - не обнаружено
нитриты - не обнаружено
билирубин - не обнаружено
уробилиноген - 3,4 мкМ\л
слизь - не обнаружено
соли - мочевой кислоты в умеренном количестве
бактерии - не обнаружено

(515)Анализ мочи по Нечипоренко
Лейкоциты - 2750 лей/мл
Эритроциты - 1250 эр/мл
Цилиндры - 10 шт/мл

И ещё продолжение анализов - я незнаю относится ли это к моче или крови (по крови я задала ещё вопрос по анализу здесь же на сайте гематологу)

(601)Общий белок - 71,9 г/л

(602) Белковые фракции
альбумин - 40 г/л
альфа-1-глобулины - 3,4 г/л
альфа-2-глобулины - 6,5 г/л
бетта-глобулины - 8,6 г/л
гамма-глобулины - 14,9 г/л

(605) Протромбин
протромбин - 77%
МНО - 1,43

(619)Холинэстераза - 6650 ед/л

(620)Ревмофактор - 0 (отрицательный)

(621) СРБ - 0 (отрицательный)

(622) ASLO - 0 (отрицательный)

(649) Билирубин прямой - 1,7 мкмоль/л

(650) Билирубин общий - 12,6 мкмоль/л

(651) АсАТ - 19,9 ед/л

(652) АлАТ - 17,7 ед/л

(654) Щелочная фосфотаза - 103,3 ед/л

(656) ГГТ гамма-глютамилтрансфераза - 12,2 ед/л

Что касается УЗИ:

Печень распоожена обычно
Контуры ровные
Размеры по срединной линии:
Правая доля - в n; левая доля - +0,5 см
Эхогенность паренхимы - понижена
Эхоструктура - неоднродная (участки разной эхоплотности)
Наличие очаговой патологии - нет
Сосудистый рисунок - не усилен

Желчный пузырь расположен обычно
Форма грушевидная
Размеры 59х30 мм
Стенки - не утолщены
Содержание полости - не гомогенное
Общий желочный проток и долевые протоки - не раширенны

Поджелудочная железа расположена обычно
Форма -обычная
Контуры ровные
Размеры:
головка + тело в n хвост в n
Эхогенность паренхимы -обычная
Эхоструктура - неоднородная
Наличие очаговой патологии - нет

Селезенка расположена обычно
Форма обычная
Эхоструктура однородная
ЦДВ в пределах нормы

Почки правая левая
Расположены правильно
Подвижность L1- L2 L1 - L2
Контуры четки
Размеры в n
Чашечно-лоханочная система - расширена
нижняя гр. чашечек, мелкие гиперэхогенные вкл.
Наличе очаговой патологии - нет

Мочевой пузырь
Контуры ровные
Содержимое гомогенное

Заключение УЗИ: Признаки жирового гипатоза, дискинезия ж/в пути, диффузные изменения поджелудочной железы, мочекислый диатез. (заключение написано не разборчево я могла ошибиться, но на УЗИ сказали что в плохом состоянии печень и почки после цистита - хотя его не было и они не беспокоят и приступов цистита с болями тоже не было)

Скажите правильно ли Узист дал заключение? и как узи связать с анализами мочи.

Лечние назначили в виде массажа???

Ответы

# 22:37 29-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
правильно ли Узист дал заключение? - скорее всего нет нужных размеров и терминология не типичная.
Анализы мочи за патологию я бы не засчитал - их надо верно собирать.
# 07:50 30-01-2009 Екатерина…, обратиться
Вы имеете ввиду что по результатам анализов мочи можно сказать, что собрана она не верно? Тогда мы пересдадим.
Если же этих анализов не достаточно. Что Вы посоветуете в данном случае, возможно какие-то дополнительные анализы, в каком направлении нам идти?
Маме 50 лет, картина последние 2 года такая: последнее время кисть руки (правая) отекает, кожа натягивается и сама кожа кисти немного краснеет, в таком состоянии кисть вызывает боль при любых действия на сгибание и прикладывание силы (например резать ножом или застегивать сапог) возможно работать ей только в плечевом суставе (например двигать мышкой компьютера помогая здоровой за локоть). Тоже самое но реже происходит с ногой.
Ревматолог не смотрел.
Гематолог с этого же сайта по анализам крови сделал заключение - "гипохромная анемия, вполне возможная при длительном хроническом воспалении".
Подскажите в каком направлении идти чтобы выяснить причину болей?
На данном этапе мама самостоятельно пытается почистить организм - диета и натуральные соки.
# 20:02 31-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
перепроверьте мочевую кислоту