уролог

09:35 24-02-2009 / Даша, обратиться

Доброе утро, доктор! Сегодня в 5 утра проснулась от тупой ноющей боли в спине справа под ребрами. Ходила знаком вопроса, развернуться в правую сторону, руку или ногу поднять больно было. Вечером сильно ломило поясницу. Почки никогда не болели, поэтому я не знаю на что думать. Есть признаки цистита, но точно не знаю он ли. Просто хочется в туалет (но не очень часто) и странное ощущение после мочеиспускания. Не болит, не режет, не зудит, но и приятного мало. Хочется там все сжать. К гинекологу обратилась сразу же (на прошлой неделе), она взяла мазок на ИППП, я сдала мочу на анализ. Результаты будут только завтра. Никакого лечения пока назначено не было. Пью чай с молоком, морс клюквенный, делаю паровые ванночки с ромашкой. А вчера еще и спину прихватило, однако, дискомфорт после мочеиспускания стал миниальный.Температуры нет. Сейчас боль стихла, немного чувствуется в спине и отдает спереди под ребро, в бок. Поднимать руку, ногу и поворачиваться вправо больновато. Уролог сегодня не принимает, записалась на завтра. Совершенно не понимаю, что это... Знаю, что заочно трудно определить причину боли, но, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите какое-нибудь спасение от приступов боли, чтобы дотянуть до завтра!!!

Ответы

# 23:10 24-02-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Но-шпа. верное средство.
Завтра любым манером пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
# 18:24 25-02-2009 Даша, обратиться
Добрый вечер, Илья Александрович! Спасибо, что ответили. Боль к вечеру сама прошла. Добралась я сегодня до гениколога и уролога. Гениколог по результатам мазков констатировала наличие некоторых инфекций и цистита. Назначила лечение. Кровь сдала - все нормально, а результат анализа мочи такой: прозрачность неполная, реакция щелочная, следы белка, небольшое количество плоского эпителия, лейкоциты - 2-3 вн\з, эритроциты неизмененные 4-6 вн\з , измененные 0-2 вн\з; соли трипель фосфаты +++, аморф.фосфаты++; бактерии +. Я сделала УЗИ почек: достоверных УЗ признаков паталогии не выявлено. Незначительное уплотнение струтктур почечного синуча, незначительное снижение эхогенности мозгового вещества левой почки (отек). Уролог поставил диагноз: Острый цистит. Восходящий пиелонефрит. К назначениям гениколога добавил аскорбинку 3 раза в день, но-шпу, цистон и спец.диету (исключить острое, соленое, алкоголь и т.д.). Как я поняла, с почками все нормально и это меня очень-очень радует. Только у меня сомнения насчет пиелонефрита. Его симптомы вроде другие... Каково Ваше мнение? Спасибо!
# 22:01 26-02-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
согласен = сомнительно. перепугали Вы их так сильно :-))
# 00:39 28-02-2009 Даша, обратиться
Видимо, действительно напугала :)) Добрый вечер, Илья Александрович! Снова я :)) Скажите, пожалуйста, если у меня с почками все нормально (да?), судя по результатам УЗИ, то оттчего может ломить периодически поясницу? Не сказать, что нестерпимо, но ощутимо. Менструация не скоро. Исправно занимаюсь лечением по части геникологии, пью сбор "фитонефрол" и т.д. Симптомы цистита уже не беспокоят. А вот с поясницей не знаю что и делать и к кому обращаться...
# 22:51 28-02-2009 Даша, обратиться
небольшая поправка. Ломит и ноет где-то в мышцах спины с обеих сторон выше поясницы (там, где заканчиваются ребра). Вроде в том районе и находятся почки... Я еще заметила, что, когда лежишь долго, к примеру, ночью или сидишь болезненненные ощущения проходят... А в остальное время то сильнее боль и ломота, то слабее. Может на УЗИ что-то не досмотрели и мне еще раз обратится к урологу?
# 23:31 28-02-2009 Даша, обратиться
На всякий случай перепечатаю протокол УЗИ.
Акустический доступ: без особенностей.
Расположение: правая: обычное, левая: обычное.
Размеры и форма: правая: не изменены, левая: не изменены
Размеры: правая: длина 100 мм, ширина 41 мм, толщина 40 мм; левая: длина 97мм, ширина 3,9 мм, толщина 3,8 мм.
Контуры: правая: четкие ровные, левая: ровные четкие
Паренхима: правая: сохранена, равномерна, кортико-медуллярная дифференциация удовлетворительная, эхогенность нормальная, структура однородная; левая: сохранена, кортико-медуллярная дифференциация четкая, за счет незначительного снижения эхогенности пирамид. Эхогенность коркового слоя нормальная, структура однородная.
Толщина паренхимы: правая: от до 16мм, левая: от до 16 мм.
Чашечно-лоханочная система: не расширена, без видимой деформации. В проекции ЧЛС обеих почек визуализируются единичные гиперэхогенные сигналы, линенйной структуры, без аккустической тени, размером 2-3мм.
Конкременты: не выявлены
Образования: не выявлены
Надпочечники: область надпочечников без видимых изменений.