уролог

22:05 19-03-2009 / Наташа Ростова…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. Мой диагноз: гидронефроз единственной правой почки, хронический пиелонефрит, ХПНо. С 9 месячного возраста у меня были плохие анализы мочи, обострялся пиелонефрит. В 1988 году поставили диагноз двухсторонний гидронефроз. В 1989 году (мне было 6 лет) на правой почке была сделана пластика по Хайнс-Анерсену. В 1991 году удалили левую (она была "немая", не функционировала). До сегодняшнего дня (а это практически 20 лет) обострений пиелонефрита не было, гидронефроз без отрицательной динамики. Бывают плохие анализы мочи, когда я болею ОРЗ, ОРВи. После курса антибиотиков все нормализуется. А вопрос мой в следующем: можно ли в моем случае выносить ребенка? Гинекологи говорят, что стоит попробовать, нефрологи - дело твое, а уролог запрещает... Хотелось бы услышать и ваше, независимое мнение.

Ответы

# 22:15 19-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Нужны все анализы за последние 2 года, все данные УЗИ
и желательно видеть Вас воочию.
# 22:44 19-03-2009 Наташа Ростова…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Воочию с радостью бы! Но сегодня поздно уже. И я в Кирове живу, а Вы, наверное, в Москве?!:))
Приведу результаты последнего УЗИ (за 2008г): "левая почка не визуализируется, правая расположена правильно, визуализируется фрагментарно (газ в ЖКТ), предположительно размерами 117/52 мм. Дифференциация корково-модулярного слоя снижена, толщина его: 9-10 мм. ЧЛС расширена - чашечки до 24-42 мм, лоханка - до 39/24 мм. Клнкрементов четко не определяется. Заключение: гидронефроз единтсвенной правой почки." Если сравнить УЗИ двухлетней давности, показатели практически те же. Размеры "скачут" на 2-3 мм то в меньшую, то в большую сторону.
И последняя биохимия (2008 г): Creatinine - 82 mkm/1. Urea - 3.4 mmo1/1. В 2007 году показатели были: 74,8 (креатинин) и 3,0 (мочевина). Гипертонии нет, давление, наоборот, всегда пониженное.
# 22:22 20-03-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Риск очень высок. При нарастании расширения полости почки возможно потребуется поставить стент на период беременности