уролог

11:58 24-04-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Илья Александрович!
У меня такая проблема. Две недели назад начались боли в спине с права, то ниже поясницы то выше. 17. 04 сходила на УЗИ почек.
Вот что написано в заключении:
Акустический доступ: затруднен, однако исследование возможно
Расположение: правая- опущена, левая- обычное
Размеры и форма: правая – не изменены, левая – не изменены.
Правая длина 102мм, ширина 43мм, левая длина 100мм, ширина 52 мм
Контуры: правая – четкие, ровные; левая – ровные, четкие.
Паренхима: дифференцировка сохранена, эхогенность нормальная, структура однородная.
Толщина паренхимы: правая 17мм, левая 19мм.
Чашечно-лоханочная система: синусы неравномерно повышенной эхогенности, с гиперэхогенными линейными включениями до 2мм. Лоханки, чашки не дилятированы. Средние чашечки правой почки до 10мм, левой почки до 12 мм.
Слева – 12мм.
Конкременты: не выявлены
Образования: не выявлены
Надпочечники: область надпочечников без видимых изменений.
Мочевой пузырь V=166 мл, обычной формы, контуры четкие, ровные, в полости взвесь, стенки 4 мм, не деформирован.
Стоя правая почка опустилась на 73 мм.
Заключение: ультразвуковые признаки нефроптоза справа, расширение чашечек обеих почек.

Илья Александрович, поясните, пожалуйста, что следует из УЗИ? Почка правая опущена, что с этим делать? На сколько это опасно? Что значит, чашечки расширены? Наверно нужно сдать еще какие-то анализы, подскажите, пожалуйста, какие?
И еще можно ли сейчас заниматься спортом или лучше повременить?
И я бы хотела позагорать немного в солярии- это можно или тоже следует пока отказаться?
Заранее огромное спасибо за ответ.
С уважением Наталия.

Ответы

# 21:54 24-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
вначале встречный вопрос: в коком заведении было выполнено исследование. коммерческом?
# 22:54 24-04-2009 Наталия, обратиться
исследование в пбыло выполнено в поликлинике РЖД. По договоренности знакомых.
# 22:50 27-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
ещё раз: "Заключение: ультразвуковые признаки нефроптоза справа, Стоя правая почка опустилась на 73 мм. расширение чашечек обеих почек." смущает меня это заключение. и как специалиста по УЗИ и как уролога.
# 10:13 28-04-2009 Наталия, обратиться
Большое спасибо за ответ,Илья Александрович.
скажите, пожалуйста, что именно Вас смущает в заключении? Подскажите дальнейшие мои действия, наверно нужно сдать анализы? Какие?
очень жду Ваш ответ.
# 22:33 28-04-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
не анализы, а точно определить положение почки, кровоток и отток мочи. Для этого нужен обычный ультразвук, а вот всякие "73" мм - это уже изыски диагноста. Опущенная почка прощупывается целиком в полдожении стоя, сами можете проверить у себя.