уролог

02:26 26-06-2009 / Антон, обратиться

Здравствуйте! Не скажете, можно ли делать операцию летом? У меня варикоцеле 2-ой степени и, боюсь, как бы до зимы не получить осложнение или вообще потерять функцию фертильности. Чем грозит оперирование летом? С чем связана нежелательность операции именно в летнее время?
Большое спасибо!

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 20:56 26-06-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Антон! если провести операцию при помощи современной методики - эндоскопии, то домой на 3 день и никакие разговоры на тему лета не актуальны. Если лежать в палате с кондиционером, как во всем мире, то и неделю можно по обычной методике.
# 12:30 27-06-2009 Александр Влади…, обратиться
Антон, также возможно проведение операции субингвинальной варикоцелэктомии микрохирургическим способом, в паховой области делается разрез 2,5 см. На следующий день пациент выписывается.
Делаем такие операции практически каждый день. Рецидивов заболевания не было.
Medaleks@rambler.ru