уролог

13:02 05-10-2009 / Оля, обратиться

Добрый день! Илья Александрович скажите пожалуйста может ли быть такое, что муж сдавал спермограмму в двух разных местах и результаты совсем не совпадают? Первый раз заключение было нормоспермия, а в другом месте астеноспермия. 22.07.09 г. результаты были:Объем 2,0 (норма 2-7), кол-во спермат в 1 мл. 167 млн. (норма 20 млн/мл. и более), общее кол-во 250,5 млн. (норма 40 млн. и более), жизнеспос-ть спермат(% живых) более 50% (норма 50% и более),активноподв. (А) 45% (норма 25% и более),малоподвиж. с прямол. движением (В) 29% (норма 10-20%), малоподв. с непоступательн. двидением (С) 20%(норма 10-20%),неподвижные (Д) 6% (норма 10-20%), морфологич нормальные 75% (норма 14% и более),аглюцинация отсут., агрегация отсут. Решили пересдать в другом месте, т.к. не получалось забеременнить 1.10.09 г. Объем 2,0, кол-во сперм. в 1 мл. 25 млн., активноподвижн. 30%,малоподвижные 50%, неподвижные 20%,морфологич. нормальные 60%, морфол. измененные 40%. Закл-е: Астеноспермия.
Скажите пожалуйста от чего зависят такие результаты? И может ли такое быть на самом деле? У мужа от первого брака есть ребенок. Спасибо.

Ответы

# 21:55 05-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Подобные случаи мне попадались. подготовка и сроки полового воздержания должны совпадать: 3-4 дня, тяжело не работать, не выпивать и не курить.
Оля, к сожалению встречаются случаи фальсификации анализов в угоду коммерческой медицине. ищите независимую лабораторию или через знакомых. ( можно и через нас :-} )