уролог

11:53 30-10-2009 / светлана… / 0, обратиться

1. Если в почках обнаружены соли, а в анализе мочи найдены соли мочевой кислоты, диета должна быть направлена на закисление мочи, или на защелачивание? Уролог сказал, что надо подкислять мочу (Уролесан).
2. Может ли выход камня спровоцировать в последствии воспалительный процесс пиелонефрит? Или пиелонефрит всегда первичен?
3. Нужно ли при его лечении принимать антибиотик или достаточно только антибактериального препарата (Нолицин)? И как долго может держаться температура , у нас 37,2 - 37,7 уже почти 2 недели? Может ни тем и не от того лечат? СОЭ - 14, лейкоциты - 2-3 в п/з, эритроциты 0-0-1 в п/з.

Ответы

# 13:52 30-10-2009 светлана…, обратиться
Илья Александрович,
еще забыла написать, что белка и бактерий в анализе мочи нет. результаты УЗИ:Правая почка: расположена ниже ~ на 5,0 мм. Контур четкий, ровный, бобовидной формы. Подвижная. Размеры: 12,0 х 4,0 см. Паренхима 14 мм, однородная. ЧЛС уплотнена, расширена до 7 мм. Удвоение ЧЛС; Добавочная артерия.Соли, лоханка расширена до 10 мм. Мочеточник не визуализируется.

Левая почка: Расположена обычно, контур четкий, ровный, бобовидной формы, подвижная. Размеры: 10,4 х 4,0 см. Паренхима 14 мм, однородная. ЧЛС уплотнена, расширена до 6 мм, лоханка расширена до 10 мм. Соли. Мочеточник не визуализируется.

Пиелонефрит ли у нас? Тогда почему расширены ЧЛС? И Температура держится!!! После лечения пройдем общ. анализ мочи и крови.
# 14:14 30-10-2009 светлана…, обратиться
О чем может свительствовать наличие кристаллов мочевой кислоты в моче? Только о мочекаменной болезни?
# 18:29 30-10-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. кислотность следует довести до уровня ph 6.2
2. бывает и так и так
3. если субфебрилитет держится, отток мочи не нарушен ( в вашем случае имеется пиелокаликоэктазия), анализы мочи стойко нормальные, то стоит поискать другие причины