уролог

00:46 08-11-2009 / Юлия / 0, обратиться

в 6 месяцев ребенку поставили диагноз гидронефроз. в 7 месяцев сделали урографию и цистографию. Д-з: ПМР 4-5 ст. , удвоение левой почки (2 чашечно-лоханочные системы, заброс в нижнюю часть почки), кровоток нарушен. В 11 месяцев ввели коллаген в устье мочеточника, пьем канефрон, фурамаг, нейромидин. На днях делали узи, размеры левой почки: форма овальная контур нормальный, размер 71х27, паренхима не источена 8 мм, лоханка 12х17, в.б.7 мм, л.б. 6 мм.,ротации нет. правая почка форма овальная контур нормальный, размер 63х26, паренхима не источена 8 мм, лоханка 5 мм, ротации нет.
мочевой пузырь овальный, 49х41х78, до микции объем 83 мл, стенка 3 мм, содержимое гомогенно. после микции объем 10 мл, лох. RS 8х9 мм., в.б.- 5. н.б. - 5, лох. RD 2 мм
диагноз гидронефроз RS, гипоплазия RD.
Вопрос может некорректный, но скажите, есть ли у нас шанс спасти почку? бывали ли похожие на нас случаи в скольких % случаев почку спасают. И конечно же это от врача зависит? И подскажите, где лучше лечиться в городской больнице или областной? или это от больницы зависит?

Ответы

# 00:47 08-11-2009 Юлия, обратиться
сейчас ребенку год и 2 месяца
# 19:22 08-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
если я правильно понял ваш пост, то имеется явный эффект от проведенной операции (коллаген в устье мочеточника). полагаю наблюдаться следует у того же врача, что оперировал.