уролог

19:04 12-11-2009 / Ирина / 0, обратиться

Добрый день. Беременность 31 недель. Поставили диагноз агенезия левой почки. Дистопия левой почки(только по вопросом). Дело в том, узи на 21 нед. показало, что все нормально. А сейчас левая почка в типичном месте не определяется. При ЦДК левая почечная артерия не определяется. Может быть такое, что расположение ребенка не дает увидеть левую почку? Может мне делать повторное УЗИ через несколько недель или дней? Правая почка с нормальные размерами. Только лоханка расширена до 6 мм. Остальное все нормально. Что мне делать?

Ответы

# 21:48 12-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
нет, Ирина, уже установлено, что левой почки нет. пусть ваши акушеры помнят об этом, планирую родоразрешение.
# 23:49 12-11-2009 Ирина, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Насколько опасно эта болезнь? Что надо будет делать после рождения? Может ли человек жить с одной почкой? Продолжительность и качество жизни??? А то, что, правая лоханка расширена до 6 мм, это уже патология? (хотя сказали это в пределах нормы). Нужна ли операция или пересадка? Возможно ли дать ребенку свою почку, чтоб он имел две почки? Спасибо.
# 22:10 13-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
только не надо истерик, хорошо? это не болезнь. после рождения полагается ребёнка кормить грудью. Жить долго и счастливо. 6 мм - норма. никаких пересадок.