уролог

15:11 28-11-2009 / Вадим / 0, обратиться

Я и подруга сдали анализ на ИППП в участковой больнице. В крови методом ИФА обнаружили микоплазму хоминис. У меня: АТ Уд. G 1:40, АТ Уд. А +, у нее: АТ Уд. G 1:10, АТ Уд. А +.
Не поверили глазам своим и анализам, пересдали в платной клинике методом ПЦР. Отрицательно и у нее, и у меня. Не знаем какому анализу верить. Доктор назначил Левофлоксацин. И я, и подруга испытываем сильные побочные эффекты и не знаем, нужно ли продолжать лечение.
Уважаемые медики, подскажите какому анализу верить. Ведь ни я, ни она "налево" точно не ходили (банально некогда), с другой стороны по профессии связаны с опустившимися людьми, явными носителями многих интересных для инфекциониста болячек.
Заранее благодарны за ответ.

Ответы

# 21:19 28-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
"В крови методом ИФА обнаружили микоплазму хоминис". Этот анализ показал "следы инфекции", сама по себе она не опасна для здоровья.

""Иммуноферментный анализ (ИФА) основан на высокой избирательности и специфичности иммунологических реакций антиген-антитело. Аналитической мишенью для антител тест-систем (поликлональных и, особенно, моноклональных) могут быть иммуноглобулины А, М, G, E, гормоны, как белковой, так и стероидной природы, транспортные и структурные белки, липопротеины, гликопротеины и многие другие высокомолекулярные биологические соединения. Далее фермент (например, пероксидаза хрена), присоединенный к антителам тест-систем, катализирует химическую реакцию окисления какого-либо пигмента – индикатора (хромогена). Произошедшая цветовая реакция полностью пропорциональна предшествующей иммунологической, что позволяет выявить и количественно измерить в исследуемом биоматериале искомый антиген или антитела.

Также существуют модификации иммунологических методов исследования с радиоактивными или флюоресцентными метками антител – радиоиммунный анализ (РИА) и прямая иммунофлюоресценция (ПИФ). Однако ИФА имеет серьезные преимущества: полная безопасность, гораздо большая стабильность тест-систем, т. е. приемлемость для хранения и транспортировки, инструментальный контроль результата (фотометрия), а не субъективный (микроскопия). Применяя ИФА, технически легче добиться и постоянно поддерживать высокую точность анализов по сравнению с другими иммунологическими методиками. У ИФА выше воспроизводимость и производительность результатов – возможность проведения до 96 анализов одновременно.

Полимеразная цепная реакция ДНК (ПЦР) является в настоящее время наиболее распространенной и приемлемой молекулярно-генетической методикой. На первом этапе выполнения анализа из биологического образца выделяется ДНК. На втором этапе с помощью олигонуклеотидных праймеров, комплиментарных начальной последовательности нуклеотидов искомого локуса ДНК, в присутствие фермента термостабильной ДНК-полимеразы и раствора нуклеотидов происходит наработка (амплификация) огромного количества копий ДНК. На третьем этапе регистрируется пул амплифицированного локуса ДНК, либо отсутствие реакции методом электрофореза в агарозном и полиакриламидном гелях. В настоящее время ПЦР признается “золотым” стандартом для диагностики инфекционных возбудителей различной природы за счет своей уникальной специфичности и чувствительности (метод обнаруживает единичные молекулы ДНК возбудителей в образце). ""
# 21:30 28-11-2009 Вадим, обратиться
Спасибо за ответ. То есть, если анализ ПЦР отрицательный в лечении атибиотиками нет необходимости?
# 23:07 30-11-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
естественно