уролог

14:29 21-01-2010 / Светлана… / Днепропетровск, обратиться

Добрый день, уважаемый Илья Александрович! Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиомиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В ноябре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные.
Сомнения у меня появились после сообщения уролога.
УЗИ от 15.09.2009 г.: Размеры: правая 11.3х4.8 см, левая 10.5х4.8 см, не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, структурна. Эхогенность паренхимы обычная. Толщина паренхимы обычная. Площадь почечного синуса не расширена. Структура почечного синуса неоднородна за счет едигичных солевых включений в обеих почках. ЧЛC не расширена, не уплотнена.
Очаговые изменения: в средней трети правой почки визуализируется гиперэхогенное округлое образование с ровными, четкими контурами, однородное по структуре, размерами 0,9 см.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки.

УЗИ от 26.11.2009 г. (выполнял другой специалист и на другом оборудовании): Размеры не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, дифференцируется корково-мозговой слой. ЧЛC не расширена. Эховключения мелкие до 3 мм. Соотношения паренхимы к ЧЛС-не измененного справа, слева.
Очаговые изменения: плотное эхогенное образование до 6 мм округлой формы с четкими контурами.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки небольших размеров.

Вопрос: имеет ли ангилмиолипома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиомиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять?

Дело в том, что 18 января мне выполнили лапароскопическую операцию по удаленю ж.пузыря. Швы снимут 26 января. Пройти контрольное УЗИ пока не могу. Понимаю, что вопрос не корректный, и все же: при таких описаниях УЗИ мне стоит поторопиться или еще есть время и можно подождать, хотя бы, пока снимут швы? Насколько опасна моя ситуация? Я очень переживаю! Пожалуйста, подскажите! Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:38 21-01-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Светлана, хватит ! ангиолипомы я наблюдаю самостоятельно лет 18 с помощью УЗИ. оборудование достаточно высокого класса. не видел ни разу, чтобы они перерождались. "что 90% опухолей почек - злокачественные". ангиолипома (липома, ангиома) не является опухолью. размеры - не принципиальны. и ещё. если кровотока в образовании нет, то вопрос закрыт.
# 22:35 21-01-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый Илья Александрович! Спасибо за ответ. Извините, если чем-то вызвала Ваше раздражение. Я - не врач и мне тяжело разобраться со всей этой информацией, особенно, если пугают онкологией. Я Вам доверяю, поэтому хотела узнать Ваше мнение как специалиста именно в этом направлении. Правильно ли я Вас поняла: описание УЗИ соответствует ангиомиолипоме? И ещё вопрос: как определить есть ли кровоток в образовании? Есть ли смысл делать КТ? Ещё раз - извините и заранее спасибо за ответ.
# 22:02 24-01-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
все хорошо, сорри. кровоток отчетливо виден на серошкальном визуализаторе в режиме цветового доплеровского картирования. лубой опытный врач УЗИ это сделает легко.
# 20:53 28-01-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ, Илья Александрович! К сожалению, обследование на серошкальном визуализаторе в режиме цветового доплеровского картирования мне никто не предложил сделать. Я поступила иначе: поехала в Областной онкодиспансер к урологу-онкологу. Он, просмотрев описания моих УЗИ и фотографию ангиомиолипомы, предложил пройти УЗИ ещё у них, не предупреждая специалиста о предварительном диагнозе, так сказать - для чистоты эксперимента. Сбрасывать полное описание УЗИ не буду, потому что оно не очень отличается от предыдущих. Основное: структура паренхимы правой почки неоднородная, в средней трети - мелкая ангиомиолипома 9х8,5 мм. Заключение: эхо-признаки мелкого очагового образования правой почки (больше данных за мелкую ангиомиолипому). Специалист, выполнившая УЗИ, рекомендовала контроль 1 раз в год. Уролог-онколог сказал, что отсутствие роста почти за 5 месяцев, уже косвенно подтверждает доброкачественность опухоли. В проведении КТ не видит смысла (и потому, что размеры небольшие, и потому, что, как он выразился, КТ - не панацея и не даёт 100% гарантии результата). Подтвердил, что ангиомиолипомы не перерождаются. Единственное что посоветовал: сделать следующее УЗИ через 6 месяцев, чтобы проследить динамику, а далее можно делать и раз в год, если ничего не будет беспокоить. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за консультации. Желаю Вам здоровья и успехов во всём!
# 23:43 01-03-2010 Надежда, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
здравствуйте!!!
У моей мамы(45 лет),похожая со Светланой ситуация. Также поставили на узи диагноз ангиомиолипома. Но размер больше 27х24мм,и в одном заключении написали с четкими ровными контурами,а в другом с четкими неровными контурами. Рекомендовали КТ. Мы сделали... Из протокола: Обращает внимание наличие в верхнем полюсе левой почки субкапсулярного округлого гиподенсивного образования 24х20х24мм с четкими ровными контурами.Структура его не однородна за счет наличия мягкотканного компонента плотностью 53ед.Х (натив 27 ед.Х) И заключение КТ было таким: КТ картину образования верхнего полюса левой почки(доброкачественной этиологии)необходимо дифференцировать между туберкулезной каверной и образованием паразитарной этиологии.
Врач онкодиспансера рекомендует операцию(но говорит,что при кровотечении во время операции возможно прийдется удалить всю почку,врач другой больницы рекомендует сделать ангиографию почки,а потом операцию)
Если можно подскажите как нам поступить в данной ситуации! Нужно ли в ближайшее время сделать ангиографию!
Заранее благодарна!!!
# 14:59 13-07-2010 Стас, обратиться
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,из-за чего может увеличиться правое яичко(боли нет)?
# 12:44 23-10-2012 Ольга, обратиться
Добрый день,Илья Александрович!Мама сдала анализы,в моче обнаружили много белка,моча красного цвета.Сходили к гинекологу,к маммологу,прошли флюорографию,везде вроде в пределах нормы,а вот УЗИ почек не обрадовало-эхопризнаки образования левой почки,признаки кист обеих почек,в почечном синусе анэхогенные образования 14,13 мм.К урологу запись только на ноябрь,как нам поступить,срочно нужно лечение?Может обратиться в частную клинику?К терапевту тоже сможем попасть только в ноябре