уролог

11:40 06-02-2010 / Виктор / Волгоград, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:с такими результатами УЗИ мошонки меня врач направляет на операцию вылущивания кисты,но я сомневаюсь, что она необходима - ведь никаких неудобств мне киста не причиняет, и я ещё собираюсь иметь детей.
Правое яичко: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, в полости мошонки, форма овоидная, контуры ровные чёткие, эхоструктурв неоднородная за счёт мелких гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, оболочки яичка без дополнительных включений, размеры яичка длина 49 мм, толщина 24 мм, ширина 32 мм, при допплерографии тестикулярный рисунок не изменён. Придаток: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, эхоструктура очагово неоднородная. Объёмные образования: обнаружено одиночное, размеры 22х14х20 мм, расположенное в придатке, овоидной формы, с ровными, чёткими контурами, содержимое анэхогенное с эффектом дистального псевдоусиления.
Левое яичко: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, в полости мошонки, форма овоидная, контуры ровные чёткие, эхоструктура неоднородная за счёт мелких гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, оболочки яичка без дополнительных включений, размеры яичка длина 47 мм, толщина 27 мм, ширина 30 мм, при допплерографии тестикулярный рисунок не изменён, вены семенного канатика без особенностей. Придаток: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная. Объёмные образования: не обнаружены.
Заключение: эхографические признаки кисты придатка правого яичка, микрокальцинатов в обоих яичках.
Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 00:11 07-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
а как Вам объяснили зачем нужна операция? пугали? соблазняли?
# 10:22 07-02-2010 Виктор, обратиться
Пугали, что очень большой долей вероятности разовьётся гидроцеле.
# 23:59 08-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
странные у вас там урологи...чесслово.