уролог

18:39 13-02-2010 / Алена / 0, обратиться

Добрый вечер!!
У моего мужа камень в нижнем мочеточнике. Сейчас муж в стационаре, туда положили после приступа почечной колики. В моче присутствовали песчинки темного цвета. Значит ли это, что камень под воздействием лекарственных препаратов раскрошился и часть его вышла наружу? Врач сказал, что камень на месте. Возможно, будут дробить. А какова вероятность, что камень выйдет сам? Сегодня один раз в моче тоже была песчинка.
Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:51 13-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Алена, укажите хотя бы размер камня по рентгену или УЗИ.
# 18:05 14-02-2010 Алена, обратиться
Илья Александрович, дело в том, что лечащий врач не сообщил мне размер камня, сказал, что небольшой и что один. Я спросила, сколько миллиметров, сказал, небольшой. Вот такой ответ. И сегодня лечащего врача не было, видимо, выходной.
А вообще, насколько безопасна литотрипсия?
Просто другой врач в поликлинике сказал: "сам родишь". Вот и непонятно, есть ли смысл в литотрипсии.
И еще вот что интересно: при литотрипсии камень дробят, следовательно, осколки должны выйти с мочой. Врач мне сказал, что всё, что меньше миллиметра, выйдет, а что больше - будут доставать. Каким способом, если литотрипсия - это не хирургическое вмешательство.
Спасибо!!
# 18:14 14-02-2010 Алена, обратиться
Илья Александрович, еще врач сказал, что моча проходит рядом с камнем, как бы не задевая его... Такое возможно?
# 22:10 14-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, это так называемый "вентильный камень" судя по вашей информации маленький точно выйдет сам.
# 19:08 15-02-2010 Алена, обратиться
Илья Александрович, извините за беспокойство!
Нам сегодня врач сказал, что камень прошел три сантимета и сейчас в устье. Это значит, что камень близко к выходу из мочеточника в мочевой пузырь?
Это по результатам узи.
Еще делали физио-процедуру. До узи.
А способствует выходу камня ходьба и обильное питье?
Большое спасибо!