уролог

20:04 14-03-2010 / Евгения / Москва, обратиться

Добрый день, Илья Александрович!
мне 28 лет.замужем.детей нет. в декабре 2008 г. был аборт по причине замершей беременности на 8 неделе.гинекологич.и урологических хронич. заболеваний никогда не было. у меня в ноябре месяце прошлого года случился приступ острого цистита (первый раз в жизни).я обратилась к врачу. назначили лечение.острота симптомов спала. но через месяц перед самым Новым годом сл4учился еще один приступ. в перерыве между этими двумя приступами сохранялись неприятные ощущения-покалывание,чувство как-будто я "чувствую" беспокоящее место (то ли уретра, то ли моч. пузырь..), напряжение небольшое в этом месте, в общем, однозначный дискомфорт, но не очень сильный. я была и неоднократно у гинеколога, и у уролога. делала УЗИ гинекологическое и почек и моч. пузыря.сдавала анализы мочи(общий и посев), и мазки (на ЗППП, мазки гинекологические из 3-х точек, бак. посев из влагалища).в общем, прошла весь комплект обследований. результат:
1. общий анализ мочи-ок.
2. бак. посев мочи-обнаружен Enterococcus faecalis 10 в 3 степени.
3. мазки на ЗППП -ок.
4. мазки из 3-х точек-ок.
5. бак. посев из влагалища-обнаружен enterococcus faecalis выявлен 10 в 8 степени. и escherichia coli выявлен 10 в 7 степени.
6. на УЗИ - (делала 3 раза за периодж с момента заболевания- сначала показывало жидкость в позадиматочном пространстве воспалит. генеза+признаки вялотекущего эндометрита и эндоцервицита+в моч. пуз. -неравномерный отек слизистой по задней стенке. результат на фоне лечения через месяц: по гинекологии-все ок. , но моч. пузырь- опять отек по передней и задней стенкам. еще через месяц результат на фоне лечения: моч. пузырь- ок, но опять гинекология- жидкость в позадиматочном пространстве воспалит. генеза).
диагноз мне ставят: бак. вагиноз, хронический цистит.\вопрос:
1. может ли причиной моего цистита действительно быть нарушенная флора влагалища?
2. если это так, почему на фоне лечения (пила антибиотики, бактериофаги, проставляла свечи-все по назначению врачей) симптомы сохраняются и излечения не происходит?
3. может ли муж быть источником инфицирования? (мы используем прерванный половой акт без презерватива, у меня никаких ЗППП не обраружено, значит, и у него их быть не должно- так говорит врач). у него ничего не болит. чувствует себя абсолютно здоровым. врач-уролог говорит, что мужа обследовать не имеет смысла. что он только механически может быть источником проблемы.но не может ли его флора вызывать у меня такие последствия? нужно ли его на что-то обследовать и на что именно? мы с ним живем половой жизнью уже почти 2 года и до этого все было ок, никогда никаких воспалит. явления и заюолеваний. а сейчас уже 3 месяца мучаюсь и не могу вылечиться , а мы планировали беременность...
очень прошу ответить на мои вопросы! меня интересует Ваше мнение, потому что мнение моего лечащего доктора я знаю, но из-за того, что излечения не происходит- начинают мучать сомнения в правильности лечения. и самый главный вопрос- нужно ли все-таки обследовать мужа? и тогда на что именно?
заранее благодарна!!

Ответы

# 20:51 14-03-2010 Наташа, обратиться
Евгения,

Добрый вечер, у меня аналогичная ситуация - 01,10,2009 прерывание беременности по причине ЗБ. В конце ноября 2009 - те же симптомы что и у вас. Обследовалась у уролога и гинеколога - ничего не находят. Тоже планирую ребенка, но надо сначала излечить эту болячку, которую не могут диагностировать. оставляю свой имейл, буду признательна если поделитесь информацией, или рекомендациями врача.