уролог

14:14 30-03-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ....

УЗИ на 23 день цикла

Мочевой пузырь: заполнен адекватно. Стенки тонкие, ровные. Просвет свободен. Патологический образования не лоцируются.

Матка: 45 мм — 38 мм — 45 мм.
Положение: anteflexio Структурв миометрия не однородная — преимущественно в задней стенке эхогенные участки без четких котуров, не правильной, округлой формы, мелкие кистозные включения.
Полость не расширена, не деформирвана.
Эндометрий 10,5 мм. Соответствует фазе секреции (эхогенен), однороден.

Шейка матки не увеличена, цервикальный канал не изменен, расширен до 1,5 мм.
Эндоцервикс — гиперэхогенный.

Правый яичник: увеличен за счёт крупного, кистозного обзазования д — 42*40*39,5 мм., стенки кисты до 2,5 мм-3,0 мм, в структуре образования эхогенные линейные структуры, эхогенное мелкодисперсное содержимое 55*41 мм, в нижнем полюсе фолликулы д — 4,3 — 3,8 — 5,0 мм. (3-4 ф) прилежит к матке.
Капсула уплотнена, спайки...

Левый яичник: 30,0 * 17, 0 мм расположен типично

Строма нормальной эхогенности, структура не изменена, фолликулы: 5ф д = 7-7,5-8,0 мм
2 ф д = 9 мм
В полости малого таза жидкость лоцируется до 10 мл.

Заключение:
Диффузное изменение Миометрия по типу внутреннего эндометриоза (диффузно — узлового аденомиоза) тела матки 1 ст. Кистозное образование правого яичника — нельзя исключить эндометриоидную кисту?
Эндоцервицит?

Что это за огромная киста??? Какая она? Кисты же бывают разные?! Её нужно будет вырезать??? Возможна ли вообще когда-нибудь беременность при ТАКОМ диагнозе (мне уже 32 года)??? Что ещё нашли на УЗИ, кроме кисты???
Какие нужно сдать анализы крови на гормоны и что они смогут показать в моей ситуации??? И какие бы ещё обследования Вы посоветовали сделать???
Заранее, огрмное спасибо за ответ!!!

Ответы

# 22:06 30-03-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
Ирина, заключение грамотное, поэтому ваши вопросы лишние.

Что это за огромная киста??? Какая она? Кисты же бывают разные?! Её нужно будет вырезать??? Возможна ли вообще когда-нибудь беременность при ТАКОМ диагнозе (мне уже 32 года)??? Что ещё нашли на УЗИ, кроме кисты???
Какие нужно сдать анализы крови на гормоны и что они смогут показать в моей ситуации??? И какие бы ещё обследования Вы посоветовали сделать???
все что нужно Вам уже рассказал гинеколог, в том числе про лапароскопию.
# 22:13 01-04-2010 лилия, обратиться
Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста УЗИ... правый яичник 40*15*17, левый яичник 42*16*23 Шейка матки изменённая определяются анэхогенные образования с чёткими ровными контурами мах. диаметром 7,5 мм. (кисты эндоцервикса) Спасибо большое заранее... При таком УЗИ возможно ли планировать беременность