уролог

13:03 13-04-2010 / Алексей / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте Илья Алекссандрович. Меня зовут Алексей, мне 30лет. Хочу проконсультироваться с Вами. Вот, вкратце, моя история. Половой жизнью живу регулярно с 2001г, в 2006г развелся- был период, когда половая жизнь отсутствовала, потом были разные девушки где то по полгода. Последний год регулярная половая жизнь с одной партнершей. Последние полгода меня беспокоят учащенные мочеиспускания и дискомфорт (не боль, а как будто какой то спазм) в промежности. Пошел сначала к венерологу, сдал анализы на инфекции: сифилис, гепатит, ВИЧ , хламидиоз- кровь, методом ИФА, кроме того, хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз, уреаплазмоз, папиломовирус, гонококки нейсера , герпес -соскоб из уретры, ПЦР . Все чисто. У партнерши тоже. Сдавали вместе. Венеролог сказал что у меня все хорошо и с моими симптомами мне надо к урологу. Я пошел к урологу. Уролог сказал что все эти анализы -фигня (уролог из другого мед. центра), потому что ПЦР надо делать не на соскобе уретры, а на соке простаты, либо на все вышеперечисленные инфекции брать кровь на ИФА. Сок простаты не выдавливался при массаже, уролог сказал что это очень плохо и направил меня на повторные анализы всех инфекций по крови - ИФА и на бакпосев эякулята. ИФА показал все отрицательно, кроме микоплазмоза титр G сомнительно, (у партнерши-сомнительно трихомонады титр М, остальное-не обнаруж.), а в бакпосеве у меня нашли трихомонады 30штук в поле зрения, и какой то стафиллокок эпидермидис 1Х105КОЕ. Уролог расписал мне курс лечения. Вот он. Внутривенно: трентал, метрагил. Внутримышечно: флуконазол, лонгидаза. Таблетки: флорацид, спеман. Свечи: юнидокс салютаб, флагил. Плюс физиотерапия, массаж и инсталляции в уретру. Все это в течении 10дней. Мне это лечение показалось избыточным, особенно после того как заинтересовавшись данным вопросом, я прочел в справочнике по ЗППП за 1998г, что трихомониаз лечится метронидазолом 4дня по 500мг, осложненный трихомониаз – метронидазолом или тинидазолом 4дня по 2г. Все. Никаких капельниц и прочего.
Вопросы у меня следующие:
1) Действительно ли ПЦР по соскобу из уретры малоинформативен? Если да, зачем его тогда делают?
2) Отсутствие сока простаты после массажа это действительно тревожный симптом?
3) Адекватно ли лечение трихомониаза, назначенное мне урологом?
Заранее благодарен, Алексей.

Ответы

# 22:05 13-04-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. информативен весьма
2. это норма.
3. нет избыточно, коммерческий курс
"Я пошел к урологу" - куда?
# 01:55 14-04-2010 зерг, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
Здравствуйте,сдал общий мазок на венерические заболевания,перед мазком не мочился 8 часов,сказали,что здоров. Врач сказал прийти на следующий день и сдать анализ сразу после мочеиспускания, в мазке была обнаружена трихомонада. Скажите берут ли мазок сразу после опорожнения и можно ли верить такому результату? Заранее спасибо
# 20:30 14-04-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
не верить. пересдать анонимно.