уролог

21:46 20-01-2002 / Sergio, обратиться

Доктор, скажите нсколько эфективно дробление мочевого камня в почке ультрозвуком. Камень 15 мм.
Не образуется ли после дробления множество маленьких, и если пара из них не выйдет, то они начнут расти и усугубят проблему? Как долго длится такое лечение и насколько необходимо введение катетера между почкой и моч. пузырем.
Возможны ли воспаления или др. осложнения после обстрела почки ультразвуком?
К предистории: один камень (кальций оксалат) размером 10- 12 мм вышел сам из другой почки в 1995. Мне 30 лет. Помучиться пришлось сильно.
Заранее благодарен. Недостающую информацию сообщу вам охотно. Сергей.

Ответы

# 00:10 21-01-2002 Есилевский Ю.М.…, обратиться
Дробление камня почки - дистанционная литотрипсия - эффективный современный метод лечения почечнокаменной болезни. Вопрос о рецидиве и осложнениях решается конкретно в зависимости от строения чашечно- лоханочной системы и других выясняемых особенностей. Лечение займет 1- 2 недели, побочные реакции возможны, но всю тактику ведения определит врач, исходя из Ваших интересов быстрейшего выздоровления.