уролог

17:04 15-05-2010 / Анастасия… / Красноярск, обратиться

Здравствуйте! Сдала мазок на бак.посев, выделен Еnterococcus faecalis IV степень обсеменения. Мазок был сдан на фоне обильных воспалительных выделений из влагалища без запаха. Подскажите, пожалуйста, может ли обнаруженный микроорганизм вызывать постоянный цистит на 3-5 день после полового контакта? Он проходит с трудом и очень долго. Это продолжается уже полгода. Пока нет половой жизни, ничего не беспокоит.

Сдавала ПЦР на все ИППП – все отрицательно!!! Позывы к мочеиспусканию идут из влагалища.

Гинеколог назначил только бетадин:-(

Анализ мочи сдавала, в т.ч. на бак.посев - все в норме!

Все-таки к урологу или гинекологу следует обращаться с этой проблемой? Какие анализы следует сдать молодому человеку на Еnterococcus faecalis???

Ответы

# 00:03 18-05-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, Еnterococcus faecalis может вызывать обострение цистита и на первый день после полового контакта. проверить просто - пользоваться презервативом и соблюдать гигиену половой жизни. сами понимаете, что Вам нужно совместное лечение гинеколога и уролога.