уролог

08:59 25-02-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Год назад ей удалили желчный пузырь из- за камней. И после этого вот уже в течение года из почек выходят камни фосфатного происхождения. Процесс сопровождается сильными болями, слизью и кровотечением и повышается давление, доходя от 120 в диастоле до 200(систол. ). Постепенно камни укрупняются. Что Вы посоветуете? Неужели опять потребуется хирургическое вмешательство, что нежелетально, конечно. Какие лекарства и от давления тоже Вы бы посоветовали? А какая диета должна быть? Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 20:02 25-02-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Предпочтительнее Дистанционная литотрипсия, если есть уверенность в том, что отток мочи после отхождения фрагментов камней сохраняется нормальным. Часто мочевая инфекция приводит к защелачиванию мочи и выпадению фосфатов, наращиванию объема камней.
вопрос о лекарствах и диэте решается очно - слишком много "переменных" следует учитывать.