уролог

21:19 16-03-2011 / Наталья / Украина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Больной мужчина 55лет.
Обследование проведено на аппарате Toshiba "Aplio"экспертного класса с применением допплерогрофии.Правая почка в N. левая почкаразмером 126/69мм паренхима 1мм, эхогенность коркового слоя не изменена. Почечный синус толщиной 23мм.Пирамиды высотой 15мм, структурно сохранены.Собирательная система имеет обычный тип строения,расширена:чашечки22/13мм, лоханки32/30мм,верхняя треть мочеточника9,5мм в проекции средней группы чашечек отмечается конкремент размером6/4,5мм.На границеверхней и средней трети отмечается жидкосное образование диаметром 20мм,с четким,ровным контуром, с эффектом дистального усиления.
надпочейники не изменены.(2-хст.уретероелокаликоэктазии. мочекаменной болезни.кисты левой почки)
мочевой пузырь: обычной формы,размер 10.9/12.0/18.2см, объем составляет 1360.3куб.см,выполнен неравномерно. В полости группа конкрементов размерами до 5/6мм визуализируются изоэхогенные сгустки.2/3 стенки неравномерно утолщены до 48мм, кровоток встенке невыражен, складчатость повышена, слизистая местами изъязвлена.
предстательная железа: одычной формы,размер 4.2/2.3/4.1см,объем составляет 22.0куб.см, не увеличена, структура неоднородная за счет мелких участков фиброза.Правый семенной пузырек 8мм, левый-8.8мм(простатит)
что нужно делать и как лечить? Спасибо

Ответы

# 21:38 16-03-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
По протоколу: "складчатость повышена, слизистая местами изъязвлена" - такого невозможно описать по УЗИ.
Должно быть указано количество остаточной мочи.
Должно быть описание почек после опорожнения мочевого пузыря.
"объем составляет 1360 куб.см, выполнен неравномерно".
Все остальное похоже на опухоль мочевого пузыря, сдавливающую устье левого мочеточника.
Показана срочная госпитализация, лечение под контролем специалистов - в данном случае урологов.