уролог

19:17 26-07-2011 / Юлия / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад начался цистит, пропила антибиотики и начала пить канефрон. Но через 2 недели опять острый цистит. Врач назначил курс антибиотиков на 10 дней, после чего результаты анализов мочи показали норму. Врач сказал, что начался пиелонефрит и цитирую "скорее всего нефроптоз, т.к. не могу практически нащупать почки". отправил на УЗИ и екскреторную урографию. УЗИ показало признаки хронического пиелонефрита, нефроптоз отсутствует. Урография показала двусторонний нефроптоз 3 степени и поясничную дистопию... Но меня кроме цистита боли в области почек никогда не беспокоили, и сейчас тоже болей нет...Вес 48 кг, рост 163 см, я всегда была стройной, но никогда не чувствовала дискомфорта из-за этого. Регулярно занимаюсь спортом, прес хороший, работа сидячая.
Действительно ли может нефроптоз 3 степени проходить так бессимптомно и обязательно ли проводить операцию? Спасибо.

Ответы

# 19:01 01-08-2011 Таня, обратиться
Назовите,пожалуйста,признаки пиелонефрита, которые проявились у Вас УЗИ?
# 21:20 06-09-2011 Аноним, обратиться
Пиелонефрит надо лечит длительно, тавами:
http://domashniy-doktor.ru/index.php/2011-08-02-12-05-08/10-2011-08-02-12-27-44.html
Нефроптоз может быть связан с Вашими занятиями спортом. Для почек стройность не плюс, т.к. их поддерживает в определённом положении окружающая их жировая капсула. Вполне могли сместиться.