уролог

21:57 28-07-2011 / Ник / Москва, обратиться

Здравствуйте.

Проблема:

Начали беспокоить боли в промежности. В принципе спонтанно. Утром. Единственное , что могу указать дополнительно вечером\ночью было пару актов маструбации. На утро заболело. Больше провоцирующих (переохлождение, травмы - отсутствовали) факторов назвать не могу. Такие длительные болевые ощущения впервые, 28 лет.

Сдал анализы. Вот результаты:

ТРУЗИ:
Предстательная железа симметрична,не увеличена, размерами 4.2x2.7x2.9, объемом 17.9 куб. см
Контуры ровные четкие.
Капсула прослеживается на всем протяжении.
Центральная часть не увеличена. Структура неоднородная, с наличием участков фиброза в обеих долях.
Переуретрально - единичные участки фиброза.
Переферическая часть без четких очагов изменений, эхогенность обычная.
Семенные пузырьки симметричны, не расширены, диаметром до 0.9 см,
структурно не изменены.
При УЗИ-ангиографии степень васкуляризации железы снижена.
Заключение: УЗ-признаки хронического простатита.

Урогенетальные инфекции (материал : Соскоб)
Инфекции(Хламидии, Микоплазма итд) не обнаружены.

Бактериолагическое исследование с расшир. спектром антибиотиков:
Результаты: Из исследуемого материалы выделены Enterococcus spp (10^5 КОЕ/мл)

Чувствительные антибиотики: Ампициллин(10 мкг, зона 29), Норфлоксацин(10 мкг, зона 18), Линезолид(30мкг, зона 24), Нитрофурантоин(фурадонин) (300 мкг, зона 20), Левофлоксацин(5 мкг, зона 18)

Исследование секрета простаты:

Материал собран(п.м) - В ПОРЦИИ МОЧИ
Количество - 50
Рекция/pH - 7 (референсные значения 6-7.5)
Лейкоциты - 4 (0-10)
Эритроциты - 5 (0-2)
Эпителий плоский - немного
Эпителий цилиндрич - немного (нет , немного)
Макрофаги - нет (нет)
Лецитиновые зерна - много (много)
Амилоидные тельца - нет (нет)
Сперматозойды - нет (нет)

В результате поставили диагноз простатит.
Врач порекомендовал Фурамаг(10 дней)+свечи с индометацином(10 дней) + физиотерпию (10 процедур). В итоге пропил Фуромаг... использовал свечи. На физио не пошел - ибо дорого было.
Доктор сказал, что Фурамаг надо пить на фоне физиотерапии, но в итоге пил без физио. (10 дней ...потом перерыв 5 дней....еще 10 по собственной инициативе)

В результат стало чуть лучше,но болевые ощущения сохраняются.

1. Интересует, мнение стоит ли обязательно идти на физио?.
2. Как я понял(говорят и пишут) основное лечение - длительный прием антибиотиков....Так ли это при моей картине? Насколько долгим он обычно бывает по вашему опыту.
3. Уместен ли в моем случае Фурамаг, говорят он сильно накапливается в моче....а вот что насчет предстательной железы?
4. Какая схема лечения наиболее уместна при данной картине анализов? Интересует общее мнение, а не конкретный перечень лекарств, конечно. Хочу иметь ваше мнение в запасе.
5. Использую самостоятельно свечи с прополисом. Вроде бы, от них еще полегче,но пока выводы сделать сложно. Не долго использовал.
Стоит ли их применять при моей картине болезни?

Спасибо.

Ответы

# 22:13 28-07-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
Диагноз установлен неверно. данные УЗИ нормальные, интерпретация преувеличена и не коррелируют с лабораторной картиной.
Назначения неуместны.
Показана консультация проктолога.