уролог

23:06 02-11-2011 / Денис / Москва, обратиться

Добрый день, Илья Александрович !

Меня зовут Денис, 32 года, я был у Вас на приёме в поликлинике вчера, 1-го ноября. Помните, Вы мне назначили принимать бисептол 10 дней и бион 3. И ещё сказали в следующий раз прийти с женой вместе (а также то, что у меня хрон. цистит из-за двойной стенки и частое мочеиспускание из-за солевого осадка - оксалатов). Плюс к этому Вы смотрели мои снимки МРТ, т.к. невролог один раз высказал предположение по поводу рассеянного склероза (кот. на данный момент не подтвердился, т.к. очагов не нашли).

Я уже купил лекарства и начал их принимать, но меня терзают до сих пор некоторые сомнения, т.к. не понимаю, что со мной происходит. Позывы на мочеиспускания у меня очень частые, бывает, что хоть каждые 5 минут ходи по маленькому. Но болей или резей никогда нет. Есть только иногда небольшой дискомфорт в конце мочеиспускания. Лучше всего мне помогает Афала или Омник (что, как я понял, применяется для снятия гиперактивности пузыря ???) - их мне назначал другой врач ещё полгода назад. Мне их принимать или не надо ??? Просто, когда я их не пью, я от постоянных позывов просто с ума схожу.

Вот я так и не понял, что у меня за заболевание. Вы сказали, что простатита у меня нет, и прописали мне пропить бисептол. Я просто хотел узнать, у меня цистит или гиперактивный пузырь ? Лекарства, я само собой разумеется, пью.

И ещё один важный вопрос, который меня мучает: может ли моё учащённое мочеиспускание быть признаком какой-нибудь опухоли в мочевом ? Нужно ли делать цистоскопию ? Ведь на УЗИ порой не всегда всё видно.

Последний анализ мочи по Нечипоренко (24.10.2011):

Лейкоциты: 2000 ( до 2000 в 1 мл)
Эритроциты: 1750 (до 1000 в 1 мл)
Цилиндры: 0 (до 20 в 1 мл)

В анализе от 02.06.2011 всё ещё было в норме:

Лейкоциты: 250 ( до 2000 в 1 мл)
Эритроциты: 250 (до 1000 в 1 мл)
Цилиндры: 0 (до 20 в 1 мл)

УЗИ почек: нефроптоз 2 степени справа. В октябре делали экскреторную урографию в 119-й больнице в Новогорске, нарушения уродинамики не нашли.

Сахар я сдавал много раз, всегда был в пределах нормы : 4,5; 5,4; 4,8.

Буду Вам очень благодарен за ответ.

Ответы

# 23:28 02-11-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
Денис, мы лечим именно хронический цистит. опухоли нет.
неорганизованная личная жизнь - есть.
и, похоже, не Вы в ней виноваты.
# 21:16 06-11-2011 Денис, обратиться
Добрый вечер, Илья Александрович !

Ещё раз свидетельствую Вам своё почтение. Хотел бы всё-таки уточнить, на каком основании был вынесен диагноз "цистит". 3-го ноября получил результат ОАМ, никаких отклонений не было выявлено (анализ сдавался после Канефрона, пил 2 недели, до лечения был солевой осадок, оксалаты умеренно, отклонений в ОАМ, кроме солей, не было).

С чем всё-таки связано моё учащённое мочеиспускание ? Ведь говорят, что при цистите должны быть боли, рези, выраженный дискомфорт при мочеиспускании, а у меня всего этого нет. У меня только частые позывы.

Мочеиспускание безболезненное, но частое. Я просто-напросто боюсь в очередной раз пропивать антибиотик (бисептол, как понял, достаточно мощный), т.к. декабре 2010 г. уролог, который у меня якобы нашел простатит, прописал мне таваник, после которого я отходил полгода, т.к. очень сильно нарушился ЖКТ. Секрет простаты (3-4 в поле зрения), как был, так и остался, но лейкоциты же в сперме (8-10) так никуда и не ушли. Спрашивается, что же хотел он вылечить ??? А толку оказалось на практике никакого. Может быть дело (повышенные лейкоциты в сперме при нормальном секрете) было не простатите, а в чём-то другом ??

В июле на УЗИ было высказано подозрение на варикоцеле, а в правом яичке обнаружена интрапаренхиматозная киста небольших размеров.

Мой вопрос к Вам :

Может мне заменить бисептол канефроном, также учитывая то, что бисептол может привести к кристаллурии ?

И по поводу цистоскопии: мне её точно не нужно делать ? А то часто читаешь на сайтах, что опухоли встречаются даже при нормальных анализах, и показывает это только цистоскопия.

Я прошу Вас отнестись ко мне с должным пониманием и не воспринять мой пост ради Бога как попытку что-либо оспорить в Ваших утверждениях.

Просто один невролог в поликлинике, протестировав мои рефлексы, почему-то упорно считает, что у меня дебют рассеянного склероза. А на МРТ гол. мозга ничего не находят, хотя делал уже 3 раза. Может мне надо вести более углубленный поиск в этом направлении, если анализы мочи все время в норме ?? В книжке про рассеянный склероз я как-раз нашел в одном месте о том, что в дебюте заболевания люди упорно ищут мочеполовую инфекцию и лечут её, а потом оказывается, что у них это к урологии никак и не относится, а является заболеванием ЦНС.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,
Денис
# 00:03 07-11-2011 Денис, обратиться
Здравствуйте, Илья Александрович !

И ещё один вопрос, можно ? Может ли моё учащённое мочеиспускание быть следствием сужения мочеиспускательного канала ?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Денис