уролог

15:29 29-11-2011 / Ульяна / 0, обратиться

Вопрос урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моего отца (62 года) аденома простаты ( в феврале 2011 года после ОЗМ на фоне перенесенного инсульта была установлена цистостома), операцию по удалению аденомы делать не берутся из-за общей слабости пациента и малоподвижного образа жизни (после инсульта плохо ходит). Стоит катетер Петцера, меняем раз в 2.5-3 месяца. После последней замены 07.11.2011 несколько дней в моче шла кровь, потом перестала и через неделю снова появились примеси крови в моче. Уролог велел давать флемоклав солютаб и фурагин. Крови в моче стало намного меньше, но полностью вес равно не прошла. Особенно после ночи в катетере видны кровяные нити на фоне нормальной мочи (сначала вся моча имела равномерный кровяной окрас, затем кровь в моче шла по катетеру чередуясь с чистой). Кровь в моче появилась именно после замены цистостомы. До замены делали УЗИ почек (нашли один камень, но по словам врача он "мертвый" и трогать его не надо), анализ крови показал повышенный билирубин (нашли 2 камня в желчном пузыре, но операцию не назначили, сказав,что в этом нет необходимости, тем более после инсульта).
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связаны примеси крови в моче после замены цистостомы, и что Вы посоветуете?
Спасибо!

Вопрос с сайта: "btgrd.ru"

Ответы

# 22:08 29-11-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
пр наличии цистостомы всегда есть цистит. хотя возможно немного грубо проведена замена дренажа, возможно в мочевом пузыре есть камни, возможно расширены и кровоточат вены в мочевом пузыре.
# 23:16 29-11-2011 Ульяна, обратиться
Илья Александрович, спасибо за оперативный ответ!
На УЗИ за неделю до замены камень был только в почке. По словам отца, замена в этот раз была больнее, чем в прошлые разы. Да и в первые дни были безрезультатные попытки к естественному мочеиспусканию, сопровождающиеся резью. Через несколько дней естественное мочеиспускание (в небольших количествах) наладилось, а резь прошла. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, если после курса антибиотиков (осталось пропить до 02.12.2011 г.) примесь крови в моче полностью не пропадут. Нужно сдавать анализы и обращаться очно к урологу? Или от такого проявления цистита никуда не деться? Дайте, пожалуйста, свои рекомендации.
Большое спасибо!
# 23:36 29-11-2011 Ульяна, обратиться
И еще, если можно один вопрос. Цистостому поставили в ферале 2011 года, тогда аденому не стали удалять из-за слабого состояния после инсульта (уролог сказал,что может не перенести наркоз и даже, если операция пройдет удачно, то не факт,что из-за лежачего образа жизни мочеиспускание наладится). На сегодняшний день отец уже может спокойно полдня сидеть, ходит по дому с палочкой. Делают ли спустя такое время операцию по удалению цистостмы или прошло уже слишком много времени? Уролог, который делает замену цистостомы, говорит,что полгода - это тот срок,в который есть смысл. Сейчас уже время прошло, мочевой пузырь должен был значительно уменьшиться в объеме. Как Вы считаете?
Еще раз большое спасибо!
# 23:01 11-12-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
дренаж ещё раз заменили или нет?
# 01:58 13-12-2011 Ульяна, обратиться
Здравствуйте,Илья Александрович!
После антибиотиков состояние улучшилось, моча светлая, крови нет.
Дренаж еще не меняли.
Спасибо Вам за ответ!