уролог

20:44 09-05-2012 / Вера / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! У нашего дедушки (85 лет) в феврале месяце поставили диагноз рак почки 4 стадии. TR левой почки (Т4N0Мх). Полисерозит. На серии КТ из задне-нижних отделов левой почки исходит гигантское мягкотканое образование-136*92*103 мм, с не везде четкими, бегристыми контурами, неравномерным накоплением КВ (35-50НЕ). Правая почка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, надпочечники, селезенка, мочевой пузырь, предстательная железа, семенные пузырьки, стенки толстой и тонкой кишки не увеличены и без патологических изменений. ЧЛС и мочеточники с обеих сторон не расширены. Проток Вирсунга не расширен. Параортальные, портальные и ретрокруральные лимфоузлы не увеличены. Удвоение почечных артерий с обеих сторон, без признаков сосудисто-мочеточникового конфликта. Кальциноз, девиация брюшной аорты, без значимого стенозирования. Тазовые лимфоузлы не увеличены. Признаков очагового поражения костных элементов скелета и базальных отделов легких не выявлено. В операции отказали. Сказали, что опухоль прилегает к аорте, да и возраст не тот. Анализ крови в феврале: гемоглобин 90, СОЭ-56мм/, в апреле: гемоглобин 80, СОЭ-54мм/ Подскажите, есть ли возможность поднять гемоглобин. Или все попытки при таком диагнозе бессмысленны?.

Ответы

# 22:21 10-05-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вера, посоветую очную консультацию в крупной урологической клинике. Возможно попытка лапароскопической ассистируемой операции, для начала перевязка почечной артерии, затем удаление пораженной почки.
# 09:01 11-05-2012 Вера, обратиться
Спасибо, Илья Александрович.попробуем попасть на прием в крупную клинику
.а то нам сказали,что т.к.опухоль прилегает к аорте,операцию делать нельзя.а если кто и возьмется, то может привести к летальному исходу прямо на операционном столе. А можно ли каким либо способом поднять гемоглобин при таком диагнозе?