уролог

12:27 19-05-2000 / Наташа, обратиться

Ребенку поставлен предварительный диагноз "Интерстициальный нефрит, метаболическая нефропатия". Что это такое, вылечивается ли полностью? Какие необходимы анализы и исследования для подтверждения либо исключения данного диагноза? Спасибо.

Ответы

# 20:46 21-05-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Сожалею, но на Ваш вопрос ответить очень сложно. "Интерстициальный нефрит" относится к заболеваниям, развитие которых обусловлены многочисленными причинами химического, физического, токсико-ллергического,аутоиммунного, бактериального и вирусного характера. Действительно ИН случайно выявляются в раннем возрасте, сопровождается интоксикацией, сниженным давлением,появлением эритроцитов в моче, иногда даже видимой крови, появлением лейкоцитов, снижением функции почек.
При этом нарушается обмен щавелевой и мочевой кислот, тубулярной функции почек, что и подразумевается под "Метаболической нефропатией".
Схему обследования устанавливает нефролог. Анализов и проб достаточно много. Иногда делается биопсия почки, поскольку иначе определить истинное заболевание невозможно. На данную тему надо консультировать в диалоговом режиме, имея под рукой множество объективных показателей. Поишите нам либо приезжайте в столицу.
# 16:15 22-05-2000 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ. Да, действительно, у нас снижено АД (60/20), микрогематурия (эр. изм. до 10 п/зр.), лейкоциты (тоже до 10 п/зр.), белок в моче, очень много солей фосфатов, кристаллов трипельфосфатов, почему-то иногда -оксалаты Са. Ребенок постоянно жалуется на слабость, быструю утомляемость. Мой вопрос вот в чем: могли ли препараты оказать такое действие на почки (ребенок страдает эпилепсией, пьем много противосудорожных препаратов: депакин, дифенин, ранее пили финлепсин, но из-за внезапно возникшей анурии и отеков в декабре его сменили на депакин; есть ли какие-то противопоказания для использования таких препаратов)? Обязателен ли стационар или можно все обследовать амбулаторно? Не подскажите ли, в каком лечебном учреждении могут комплексно подойти к нашей проблеме (учитывая основное заболевание и сопутствующие осложнения), не хотелось бы возобновления приступов, они плохо влияют на развитие ребенка, мы и так немного отстаем от сверстников. Заранее благодарю за любой ответ. Можно на E-Mail.