уролог

19:29 22-10-2002 / Вадим, обратиться

Мне 28 лет. Недавно сдал анализ на PSA в НПФ "Литех". Получил следующие результаты:
ПСА своб. - 0. 1
ПСА общ. - 1. 6
Насколько я знаю рак предстательной железы можно заподозрить при высоком общем ПСА. У меня это значение низкое. Но показатель ПСА своб. /ПСА общ. получается 6. 2% ! По нормам расчета если данное отношение < 10% то это означает рак. Но в регистратуре клиники сказали что если общий ПСА < 4 то волноваться не стоит. Знакомый уролог говорит что второй результат - 6. 2% это плохо и надо через неделю перепровериться. Что это по Вашему? Злокачественная опухоль или ложноположительный результат? ??
Если рак, то на сколько это серьезно?

Ответы

# 16:48 24-10-2002 Кобликов Илья Александр., обратиться
Скорее всего это не рак. Возраст - раз, отсутсвие профпатологии ранее, дополнительные исследования.
# 21:46 13-11-2014 София, обратиться
Здравствуйте! Моему мужу 66 лет, наблюдается по гиперплазии простаты с 2007 года. Последние анализы: ПСА общ. -1,56, своб. -0,08, своб/общ -0,05 (5%). Простата 37х43х47. Диагноз УЗИ - ДГПЖ с признаками хр.простатита., хр.цистит,хр.задержка мочи Уролог соотношение ПСА внимание не обратил, сказав, что главное ПСА общ, выписал таблетки от задержки мочи. Я очень волнуюсь...При сдаче на ПСА все правила были соблюдены. В начале этого года анализы были хорошие. Спасибо за ответ
# 10:21 14-11-2014 София, обратиться
Кобликов Илья Александр., здравствуйте! И простите, не могу понять, куда правильно направить вопрос...Получилось - ответ Вадиму... Поэтому еще раз напишу, может, получится. Моему мужу 66 лет, наблюдаестя по гиперплазии простаты с 2007г. Последние анализы: ПСА общ. -1,56, своб. -0,08, своб/общ. -0.05. Простата 37х43х47. Диагноз УЗИ -ДГ(К)ПЖ с признаками хр.простатита, хр.цистит, хр.задержка мочи. Уролог на соотношение ПСА внимания не обратил, сказав, что главное ПСА общ., выписал таблетки от задержки мочи. Я очень волнуюсь, т.к. не знаю, куда обратиться..При сдаче на ПСА все правила были соблюдены. В начале этого года анализы ПСА были в норме. Спасибо за ответ.
,